Сам себе мастер 2005-12, страница 36

Сам себе мастер 2005-12, страница 36

Чтобы разметить положение задней стенки, дно и крышку «кубика», в которые уже вставлены шканты, соединяют с одной из его боковых стенок. При этом под заднюю стенку с маркерами

подкладывают лист фанеры толщиной 8 мм.

С помощью рейсмуса и угольника размечают положение мебельных петель. Гнезда под петли выбирают

сверлом Форстнера 026мм. Подогнав петли, их снимают.

На временно собранном корпусе размечают положение оси. Разобрав корпус, в деталях с помощью закрепленной на сверлильной стойке электродрели сверлят отверстия под ось.

К крышке кубика крепят по кругу шесть пластиковых опор, обеспечивающих устойчивость расположенного сверху«кубика» и легкость его вращения.

Основание набирают из трех деталей, выкроенных из плиты MDF толщиной 19 мм. В двух нижних деталях вырезают круглые отверстия под ролики.

Гоунтуют и шлифуют основание и ручки-шарики. Эту работу облегчат деревянные шканты для крепления шарниров.

Зеркало всегда поможет привести себя в порядок.

Склеенный на шкантах «кубик» скрепляют четырьмя струбцинами, подложив подкладки под их губки.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОКРАСКА

Этажерка будет великолепно выглядеть только после соответствующей отделки. Два слоя белой грунтовки, нанесенной на отшлифованные детали, полностью закрывают поры и придают этим деталям серый цвет. Чтобы хорошо выглядел и желтый, второй сверху «кубик», нужно «накатать» валиком по меньшей мере четыре слоя желтой краски Окрасив все детали «кубиков» приступают к окончательной сборке. При склеивании на шкантах клей вводят только в отверстия.

После сборки«кубика» к его задней стенке крепят на двусторонней самоклеящейся ленте зеркальные плитки размерами 30x30 см.

Гайку-втулку (вверху) крепят эпоксидным клеем к шпильке, шарнирно соединяющей два «кубика». Ось проходит вниз через гайку-втулку без бортика (внизу).