Сам себе мастер 2006-01, страница 16

Сам себе мастер 2006-01, страница 16

Пажоми дизайнера

ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ

Цвет - один из самых мощных инструментов дизайнера. Практически неограниченный ассортимент цветных красок и технологичность их в применении открывают широчайшие возможности в оформлении помещений. Даже с помощью одного цвета и его оттенков в жилом помещении можно создать неповторимую атмосферу.

АТМОСФЕРА МЯГКИХ АБРИКОСОВЫХ ТОНОВ

Теплые пастельные тона создают в просторной светлой спальне волшебную атмосферу. Стены и деревянный пол тонированы мягким абрикосовым цветом; холодный сизый цвет акцентирует контраст.

Цветовое решение — это нечто большее, чем один из оформительских элементов. Оно является важнейшей составляющей любого стиля и может стать ключевым эвеном в создании в помещении определенной атмосферы. При ремонте квартиры редко полностью меняют обстановку и цветовую отделку, но и новый цвет стен или новое покрытие пола способны преобразить помещение.

ГАРМОНИЧНЫЕ ЦВЕТА

Из всех возможных комбинаций цветов наиболее гармонично смотрятся сочетания «родственных» оттенков. Это, например, гамма теплых желтого и красного тонов — с одной стороны, и холодных синего и зеленого — с другой.

Чем ближе выбранный тон к основному цвету, тем оптимальнее и гармоничнее будет их сочетание. Удивительно гармонично сочетаются друг

с другом теплые — желтовато-розовый, абрикосовый и темно-розовый цвета или холодные — голубой, аквамариновый и бирюзовый. Для цветной отделки комнаты

следует брать в качестве основного — не резкий цвет, так как резкие цвета могут исказить восприятие интерьера.

Разные цвета вызывают и разное восприятие простран-

ЦВЕТОЧНЫЕ УЗОРЫ И ОТДЕЛКА В ПОЛОСКУ

Мягкий и густой розовые тона сводят здесь два совершенно разных стиля дизайна в красивую и гармоничную комбинацию.

'em тщ mm

. i'-'i П ■■ ,

L . 1 И Я Ц* ' I I I тш i ' .....d

ГМ w.l

ПОТРЯСАЮЩИЙ СЛИВОЧНО-БЕПЫЙ

Если добавить в белую краску немного желтой, получится изысканный теплый сливочно-белый цвет. Именно он придал этой столовой черты классической элегантности. Белые и розовые элементы декора эффектно оживляют кремовый тон.

«Сам себе мастер», 1 '2006 1 5