Сам себе мастер 2006-01, страница 23

Сам себе мастер 2006-01, страница 23

о

ТОЧНАЯ РАЗМЕН ЗАЛОГ УСПЕХА

Определить и точно разметить углы на заготовке — один из важнейших этапов работы. Для этого необходимы точные измерительные инструменты, а также навыки их применения.

Поверочные угольники изготавливаю' из твердой древесины, а также из стали и алюминиевых сплавов. Их используют для разметки и проверки прямых углов и для проверки взаимной перпендикулярности плоскостей.

В зависимости от назначения угольников длина их линеек может колебаться в пределах от 150 до 1000 мм. Поверочные угольники бывают с углами 135 и 45°.

В отличие от угольника, линейки, например, столярной малки соединено! друг с другом шарнирно. Ее подви кную линейку можно развернуть вокруг общей оси и сместить на определенный угол. Чтобы зафиксировать угол, подвижную линейку зажимают винтом или гайкой.

ЧЕРТЕЖНЫЕ УГОЛЬНИКИ

В набор чертежных инструментов входят равнобедренный прямоугольный (один угол 90° и два — по 45°) и прямоугольный (по одному углу 90°, 30° и 60°}

Ручки многих ножовок по дереву в месте соединения с пильным полотном имеют форму угольника. Линейкой служит пильное полотно-

Угольники и приборы для измерения углов и уклонов.

от простых столярных угольников до уровня с электронным измерительным

устройством и цифровым индикатором на жидких кристаллах.

треугольники. Прикладывая один треугольник к другому, можно строить углы 75°, 105°, 120°, 135° и 150°.

С помощью чертежных угольников можно оазмечать на заготовках линии резания. Для пооверки угпов их, как правило, не применяют, так как у них, в отличие от столярных и слесарных угольников, нет упора.

Для измерения других углов (кроме перечисленных выше) используют угло

меры со шкалой. Они позволяют определять, размечать или устанавливать на столярной малке углы с точностью до 1°.

С помощью нерегулируемой малки можно проверять и размечать углы соединений «на ус» между деталями рам

Прежде чем приступить к обработке заготовки, необходимо проверить ее углы.

Добиться перпендикулярности друг к другу пластей и кромок заготовок не так просто.

Проверка угольника на точность. Приложенный рвзными сторонами основания (колодки) к одной ровной кромке, он должен давать взаимно параллельные линии разметки.

1 О «Сам себе мастер». 1 '2006