Сам себе мастер 2006-01, страница 30

Сам себе мастер 2006-01, страница 30

При выполнении длинных прямых пропилов очень поможет параллельный упор, монтируемый на основании лобзика и направляющий его параллельно кромке заготовки

Когда расстояние до края заготовки очень велико или кромка не параллельна линии пропила, используют направляющую рейку.

Иногда заготовку при раскрое удобнее держать в руках, а электролобзик установить стационарно на специальном столике-верстаке.

Некоторые столики для крепления электролобзика оснащены кронштейном с направляющей для конца пилки, исключающим изгиб и увод последней при пилении

Пластину-вставку, предотвращающую

скалывание материала,

крепят на основание электролобзика.

Для раскроя эластичных материалов (резины, кожи, стиропора, ковровых покрытий) используют специальные ножи.

Электролобзиком можно без проблем пилить и такие твердые материалы, как стекло и керамику. Для этого есть твердосплавные полотна и полотна с алмазной крошкой.

тить в «станок», прикрепив его в перевернутом положении к столу. ЧИСТОВОЕ ПИЛЕНИЕ

Обычно при работе электролобзик перемещают по линии разметки на лицевой поверхности заготовки. Возможные сколы вдоль кромки предотвратит специальная насадка.

Чтобы избежать царапин на поверхности детали, на основание лобзика ставят пластмассовую накладку. Ту же роль может сыграть войлок на самоклейке.

При обработке криволинейных кромок и вырезов помогут насадки-рашпили, напильники и шлифовальные насадки.

ЧИСТОВОЙ ПРОПИЛ

Если обе стороны заготовки являются лицевыми, поверх линии разметки наклеивают прозрачную самоклеящуюся ленту, исключающую крупные сколы После работы ленту осторожно снимают.

«Сам себе мастер», 1 '2006 29