Сам себе мастер 2006-04, страница 29

Сам себе мастер 2006-04, страница 29

к

ПОЛКА-ВИТРИНА ДЛЯ КУХНИ

В таком небольшом открытом шкафчике можно выставить напоказ красивые тарелки или расположить в нем какую-нибудь коллекцию. Благодаря простоте конструкции шкафчик сможет сделать даже начинающий домашний мастер. Для сборки не нужен верстак, а из инструментов потребуются только ножсзка, электролобзик и дрель.

Кроме мебельных щитов для стенок, полок и крышки нужны будут раскладки — для карниза и пилястров, доска — для фриза и шпунтованные доски — для задней стенки.

детали выкраивают по ра? мерам. Три полки шириной 145 мм каждая должны быть на 13 мм уже боковых стенок Крышку и нижнюю полку соединяют со стенками на шкантах и клее. Сверху и сни 18

Эта небольшая полочка из натуральной древесины — подлинное украшение кухни.

'.2,5

М

Соединение стенки и полки и расположение шкантов. Вверху — задняя стенка из шпунтованных досок.

, 30x18

25x18 45*47

f'8 5

rrf

о

111

. 18

КОНСТРУКЦИЯ ШКАФЧИКА

Корпус собран на шкантах с клеем, задняя стенка из шпунтованных досок закреплена шурупами.

Прочность шкафчику придают клееные соединения на шкантах.

1?0

Карниз крепят к рейке на крышке шкафчика. Фриз приклеен к вспомогательным рейкам, установленным внутри шкафчика на боковых стенках.

Важнейший инструмент для изготовления полки — электролобзик. Им вырезают орнамент и профилируют боковые стенки. Для самостоятельного раскроя деталей потребуется еще и стусло. Дрель нужна для сверления отверстий под шканты. Кроме того потребуются две плиты-подкладки, четыре струбцины для зажима (или ремни), столярный угольник, напильники и надфили.

1 О «Сам себе мастер», 4'2006