Сам себе мастер 2006-06, страница 16

Сам себе мастер 2006-06, страница 16

Остовы

Г

ШПАТЛЕВКИ И ЗАПОЛНИТЕЛИ

КАК ШПАТЛЕВАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ ПЕРЕД ОКРАСКОЙ

Шпатлевание, грунтование, нанесение подслоя -обязательные операции перед окраской, позволяющие получить высококачественное лакокрасочное покрытие.

Состояние окрашиваемых поверхностей, к сожалению, почти никогда не бывает таким, чтобы их можно было сразу красить. Состояние основы, как в зеркале, отразится в качестве лакокрасочного покрытия. Шероховатую поверхность с мелкими неровностями следует отшлифовать, пористую — загрунтовать и за-шпатлевать, Только тогда покрытие будет качественным. Существуют различные виды грунтовок: штукатурная (для стен, полов, потолков и фасадов) и грунтовка для древесины (для столярных изделий и мебели). Шпатлевка, как правило, применяется только для выравнивания поверхности основы. Эту пластичную пастообразную массу равномерно наносят на поверхность и разравнивают тонким металлическим или пластиковым шпателем.

Необходимо точно выдерживать порядок подготовки поверхности, подлежащей окраске. Сверху вниз: деревянная основа, затем шпатлевка, поверх нее — грунтовка и, наконец, - краска.

Шпатлевку производят в самой различной упаковке.

На ней всегда приведена инструкция по применению.

АССОРТИМЕНТ МАТЕРИАЛОВ

Для разных типов поверхностей производят и самые разнообразные шпат

левки. В частности, шпатлевки, которыми заполняют глубокие отверстия и трещины, в большинстве своем отличаются

Ремонтная шпатлевка — это крупнозернистый материал для заделки крупных трещин и щелей. Она годится не только для древесины, но и для ремонта штукатурки камня.

Мелкие трещинки перед нанесением подслоя следует закрыть тонкой шпатлевкой. В углы ее лучше всего втирать смоченным в воде пальцем.

Металлические поверхности требуют особой подготовки. Соответствующая шпатлевка не должна давать усадку при высыхании.

Деревянные рамы особенно уязвимы в местах соединения обвязок«на ус». Эти стыки надо хорошо склеить, а затем покрыть тонкой шпатлевкой для дерева.

Наружные двери подвержены частым перепадам температуры и, соответственно, сжатию и расширению Здесь подойдет эластичный акриловый состав для заделки швов.

1 6 «Сам себе мастер», 6 2006