Сам себе мастер 2006-06, страница 17

Сам себе мастер 2006-06, страница 17

rpyCdM ЮМПГОМ' и состоят из связую щего (масло синт^гичл^кая смола, ак-рилаты) И фуПНОЗРрНИСТОГО наполнителя (песок, древеднаа мука, меп<

ШПАТЕПИ

Для нанесения и вь равнивания шпатлевки требуется соответствующий инструмент Наиболи? рас трос транемным и известнь м являетя малярный шпатель с оу"кои. На длинно^ трапециевидное лезвие гн\*ажена деревянная или i ластмас-совая рукпякя Такими инструментами шпатлюют в основное небольшие отверстия и углубления. Но это юисгине универсальный инструмент; им можно вскрывать стыки соединений, счищать •■рязьит.п.

Японский шпатель представляет собой тонкое стальное лезвие гогаженнсе в узкую -пастмассовую рейку-рукоятку. Гакие шпатели тоже бывают самых разных размеров.

Для даухкочпонеьтчои и патлевки подойдет пластмассовый шпатело, который легче чистить.

области применения

Шпатлевки для финишной подготовки поверхности основы отличаются i праздо *олее тонкой консистенцией. Им:1 мс:к"0 очень тсчно и аккуратно шлатлевать га-кие изделия, как, нрпоимео. дверные полотна или оконные рамы, закрывая мелкие поры и мельчайшие щьли и трещины. В зависимости о* глубины щели или отверстия шгатлевку наносят в один или несколько тонких слоев Перед нанесением каждо. о поснедую! *еги слоя пре-дыдуший должен высохнуь Затем поверхность шлифуют гонкой шкуркой, получая сплошную неюрисгую сснову для окраски.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ШПА1ЛЕВКИ

Для иппраьления белее значительных дефектов, например зздежитунок обратившихся на растрескавшейся стене, применяют двухкомпонентную шпатлевку *+ля косметического ремонта мебели из натурального дерева сушесвует

Японскии шпал ль хорои.о падходт для сворных 4 клен ж и небольших поверхностей. Однако имеются под ходящие размере1 ■лдля прецизионного шпатлгвпния (оконные ft/мыт п.).

косметического ремонта и выравнивания поверхностей

девевянне ос, метачлищ ских и пластиковых 1 'т тек Пригодна как для вну.ренних. гак и дли наружных рабо г.

jnameBKa для древес/н^ Ее производят р асссот лмечте цветов разных пород древеса пы. Обработанную такой шпат-

левкои г,оверхность шлифуют а затем ее можно покрыть дчже бесцветным паком

'Сам себе мае rep", 6 2006 1 г

Обычный с оукоягкон и пластинчатый шпатели это инструмент?-' "аляр?. Последний применяется для разраенивь \и, учагг ов больший площади га рвый- -для задепки неболоших отверс тий и углублений

Раньше для тонного шпатлевания предназначались масяянь.*» и лакокрасочные шпатлевки. Теперь иж делают на основе акрил з ,ьв 'вшюгаы аоримые),

И

-

Двухкомпоне!1 заполните пь является не толкошгатл» вкон как таковой, но / одится и для ремонт? и заделки больших отверстий, углублений и швов.

Классическая шпатлевка дпр древесины, ложа чуй еще надолпз останется лучшим материш.оч дли натуральна г дерева. Послг ьысызсания се можно отшлифовать и покрыть лаком.