Сам себе мастер 2006-08, страница 33

Сам себе мастер 2006-08, страница 33

П«ШМ инь

МЕБЕЛЬНЫЕ ПЕТЛИ

Современные врезные петли позволяют решить все проблемы, связанные с навешиванием дверок

С.релки показываютнапр—мение. в котором можно сместить дверк7 или крепежную накладку при откручивании соответствующего at чта

Мебельные дверки за редки ии исключениями навешиваюг на утапливаемых врезных петлях, которые подходят как к каркасным дверкам из натурального дерева, так и к дверка д из фанеры или ДСП. В сравнении с обычными петлями и шарнирами эти пета обладаю" одним неоспоримым преимуществом: их не видно снаружи. Кроме того, ohi т недороги, их несложно онтировать как справа, так и слева. С nor ощью регул |ровочных винтов положен1 ь дверок на таких петлях легко выставить по трем осям.

Утапливаемая врезная петля состоит из корпуса с шарнирным кронштейном и крепежно i накладки Кронштейн имеет два регулировочных отверстии. Правильно выставленная дверка при oti рывании не будет царапать стенку шкафа, отходя от нее. Для перекрывающ: jx ■ lpoei.i дверок используют петли с прямым кронштейном, для входящих между стенками или в проекл — с изогнутым кронштейном (или же с проклад .ой под крепежноГ накладкой). Бывают петлп, которые открываются на угол 95°, 110° и 170°. Прухлнные петли автоматичен,; закрывают ,~верку.

Ц?

< м

*<

к

\

Для наглацной демоне i ^ацк:: принципа дейа 1я петли с прямь м кронштейном перекрывающая проем дверка здесь сделана из плексигласа.

Для наглацной демоне i ^ацк:: принципа дейа 1я петли с прямь м кронштейном перекрывающая проем дверка здесь сделана из плексигласа.

Для упора д _/* дверок в одну промежуточную сте"кукрг штейны этих петель отогнуты ча 10 мм. Толщина стенок шкафа должна бь'ть не менее 19 мм.

Для дверки, входящей в проем, необходима петля с кронштейне м, отогнутым минимум на 16,5 мм. Чтобы лицевая поверхность дверки была заподлицо с передними кромками бок ых стенок, крепежную накладку следует утопить внутрь.

Кронштейны надвигают на крепежнь е накладки и фиксируют дверку в нужном положении. После регулировки крепежные винт затягивают.

Зажим обеспечивав надежное крепление дверки без винтов. Кронштейн насаживают на наклаяу и фиксирую зажимом. Для снятия дверки освобождают кронштейны, откинув зажимы вверх.

32 «Сам себе мастер 8*2006