Сам себе мастер 2006-08, страница 32

Сам себе мастер 2006-08, страница 32

Вомиожно пригодится

ПОРУЧЕНЬ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Поручень в ванной комнате — приспособлен ie, необходи! юе не только престарелм л и инвалида * (им-то как раз - в первую середь), но и любому из час. Держась за такой пор\ пень легче войти в ванну и выйти из нее, подняться в ванне, не поскользнувшись. Он послужит кронштейном для навешгвания мыльницы и вешалкой для мочалка или выстиранного полотенцг

Сейчас в продаже есть стальные хромированные поручни разнообразных конструкциР и размерор Так что выбрать подходящий и установить его над панной не составит большого тругг

Остановимся на некоторых тонкостях юнтажа простого горизонтального поручня длиной 400 мм с декоративными фланцами, закрывающими крепеж (фото 1).

Итак, находи I над ванной место, в которок поручень будет расположен наиболее удобно для сидячего погожечия. Обычно этс место — над сливным отверстием ванны, в 20 см над ее верхним краем.

Фломастером через отверстия во фланцах тщательно размечаем положен1"^ крепежных отверстий в стене. Желательно, чтобы два отверстия на противополи ;ньг фланцах поручня попали на один и тот же i оризонтальный шов между облицовочными плитками.

Обычно в комплект с поручне! i входит и ;срепе к: необходимое количество пластмассовых дюбелей 11 шурупов. Диаметр сверла нужно подобрать таким, чтобы дюбели в отверст! 1я вставлялись с неболышк натягом.

Сначал! пысверливают сверла i с твердосплавно!\ напайкой два отверстия, совпадавших со швом между плитками Чтобы сверло не скользило по глазурованной поверхности кафельной плитки, в остальных четырех точках раз нетки необходи! ю аккуратно снять глазурк Удобно это делать с помощью 6opi гашины со сфериче > ким .юром (фото 2). Но можно предварителы ю: :аклеить в этих местах малярную лент*/ и всспользоватосч тверцосплавньн. сверло:.:

Поручень над ванной.

Алмазный бор легко снимает Крепление поручня глазурь с -афельной плитки шурупами, на месте будущих отверстий.

Высверлив отверст w и забив в них дюбели, npi ступают к монтажу поручня Во избежание в дальнейшем расшатывания поручня нужио проьерить: :одежность заводеш с креплении фланцев.

Если в комплект вложены короткие и тонкие шурупы, лучше сразу заменить их на шурупь1 чуть большего диаметра (обязательно оцинкованные) и рассверлить под них отчерстиг во фланцах Нагрузка на поручень, если поскользнуться в ванной, может быть довольно большой.

И последнее. Перед навинчиванием декоративных срышек нуж1 ;о CI 1азать вазелином их резьбу. Иначе ужэ через неделю без газового ключа крышек не отвернуть. А в этом случае их внешний вид будет безнале кно испорчен.

В. Семенов, г.Петронавловск-Камчатский

ОБВЯЗКА МЕБЕЛЬНЫХ ЩИТОВ ПО ТОРЦАМ

Избежать растрескивания из-за изменения влажности собранных на гладкую фу| у столешниц или других деталей, помогут торцевые обвязки. Их .;репят на — длинных вставных рейках, шпонгсах или шипах «ласточкин хвост» Соединения проклеивают только в середине срышки

Шпоночные или шиповые соединен «я можно усилить длинными шурупами, расположенными посередине i около концов торцевы; с обвязок. Шуруп! I на гонцах планок должны проходить через клиновидн! ю или более полные отверстия, позволяющие древесине «работать». При выборке пазов для 'иурупов исходить следует из того, что на каждые 500 мм ширины столешницы надо оставлять о мм на воз1 южные поводки.

На рисунке noi азано соединение, прекрасно эаботаюшее на столешницах шириной до 900 мм.

Be cm рейка 6x23 им

f Шуруп ■ С opt "к

/Г -я

с

11

<6 им

Торцы m обвязка

Пазы шириной 6 глуби i 12 чм

Оперетт 110*6

г об, г_____а планки —

гочич—jei рстие OF fu тины.