Сам себе мастер 2006-08, страница 29

Сам себе мастер 2006-08, страница 29

I

в помощь

СТОЛЯРУ и ПЛОТНИКУ

«Хлопец». В небольшой домашней ™астерскоГ нелег ко разместить все необходимые инструменты и еще оста ■ вить достаточно свободного места для работ 1. В таких условиях настоящим «помощником» стане.' регул1 руемая по высоте стойка-опора для работы с большими заготовками, с которыми в одиночку но справиться. Профессионалы такок', стойке дали название «хлопец».

Подставка. Их никогда не бывает много. Подставки позволяю! быстро создать дополнительную рабочую пло-щэць. Это идеальный вариант пру окраске больших плоских загоюйок, которые потом надо оставлять сохнуть.

С помощью подставки можно, например, поднять мебельную заготовку на удобную для работы высот? или, уложив на нее и зерстак доску, получить дополнительную рабочую поверхность.

Кроме того, пара таких подставок-козел незаменима,

50"J- 50 j

so чХЛОПЦА»

01!

780

50 КОНСТРУКЦИЯ . И РАЗМЕРЫ

160

- --

если надо быстро сотворить во дворе с гол с голодными закускам. i на вечеринке или роскошный стол на детской дне рождения

«Шведская стенка» для струбцин. На этой передвижной полке струбцины и зажимы будут храниться в чдеаль-ьом порядке

Все три приспособления сделаны из сосновых досок.

КРЕПКИЙ «ХЛОПЕЦ»

Регулируен ая опора состоит из стойки с пазами § пере ставной по высоте опорной плешки. Стойка изготовлена из строганого бруска 50x50 мм (еще лучше —

26

15

Пазы получают, вырезав тонкие стенки сквозных отверстий. Ширина каждого паза —13 мм (на 2 мм меньше, чем диаметр отверстия, чтобь стержень из него не выскальзывал).

28 «Сам себе мастер», 8'2006

для получения ровных сопрягающихся поверхностей в заготовке для опор сначала выбирают пазь\ после чего выпиливают из нее сами опоры.

Стержнпы кивают с накладкой, а затем свободно насаживают опорную плашку-