Сам себе мастер 2006-08, страница 26

Сам себе мастер 2006-08, страница 26

ВОСТОЧНЫЙ УЮТ

В этой гостиной элегантно слились элементы японского и западного стиля. Мягкие сиреневые и оранжевые юна слегка контрастируют со скромной темного цвета мебелью и черными рамами.

ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

Не понаслышке знакомые с дефицитом жилой площади японцы научились мастерски сводить воедино практичность и эстетичность. Не случайно отличающиеся скромными формами декора и чистыми красками их жилища выглядрт «островками покоя».

Японский дизайн основательно повлиял на запад! iyio культуру жилья прошлого, XX века. Низкие деревянные столики, дизаны и стулья, подушки, натяжные деревянные ширмы в совокупности с рассеянным освещением и неброским цветовым решением создают атмосферу гармонии и покоя.

Японцы владеют и тончайшим чувством пропорции. Площадь комнаты традиционно определяют в татами — плетеных циновках размерами примерно 95,; 190 см. В зависимости от числа татами говорят о 6- или 8-циновочной комнате. Деревянную раму шодзи или стену-ширму также подгоняют г юд размеры татами, что дополняет ощущение гармоничной уединенности. Типично японской вариацией кровати является спальная циновка-футон толщиной 7,5-15 см.

Раму обтянутой рисовой бумагой стены-ширмы (шодзи) :'зготовливают из некрашеного или npoi юренного в черный цвет дерева. Та.ля ширма прежде всего служит перегородкой, но может быть и дверкой шкафа или сдвижной дверью.

Окна японцы украшают пластинчатыми жалюзи или шторами белого или какого-нибудь скромного натурального цвета. Освещение в их жилище в большинстве случаев приглушенное Источниками света ;лужат низкие торшеры и подвесные светильники с аСажурами из рисовой бумаги. Но все чаще встречаются и современные светильники с абажурами, направленными вверх. Оживляющими

помещение элементами декора служат также керамика, лаковые миниатюры и цветочные композиции, подкупающие нейтральной окраской и гармоничными пропорциями.

циновки

ТАТАМИ

Для создания подлинно японской атмосферы не обойтись без традиционных напольных циновог татами. Прямоугольные, толщиной в 1 см, плетеные лз рисовой соломы эти циновки имеют размеры от 76x76 до 95x190 см. Они отличаются некоторой ломкостью, и поэтому по ним желательно ходить босиком или в носках. ^падут , атами исключительно в спальнях или рядом с диванами в гостиных. Для кухни и ванной легко впитывающие влагу татами не подойдут.

ФОРМЫ И ЦВЕТА

В классическом японскои декоре краски отличаются той же простотой и чистотой, что и формы. Бильшие nojepxHOC ти наподобие стен и полов в большинстве случаев окрашивают в светлые нет

ральные или натуральные тона, а мебель — в резко контрастирующие с ними темно-коричневый или черный цвет.

Цветовыми акцентами японцы не злоупотребляют, но если делают это, то в резких тонах. Гамму традиционно используемых цветов, оживляющих обс.а-нов^у, возглавляет крас: ;ый.

ИМПРОВИЗАЦИИ

Интерьер п японском стиле необязательно должен иметь все элемент11 традиционного декора - - пригодятся и собственные идеи. Из обычных шпалер с помощью черной морилки, шпонок, петель и рисовой бумаги .'.южно собрать недорогую стену-ширму Напольные подушки г.эсложно обтянуть тканью с крупны..: геометрическим узиром (простенькими ромбами, ломаными полосами нейтральных оттенков). Оригинально будет смотреться и шелковое кимоно, наброшенное через рукава на бамбуковый шест. Японские гравюры, веер, цветные лакированные подносы и чайный сервиз из тонкого фарфора завершат создание «восточной» атмосферы.

25 «Сам себе мастер»-, 8'2006