Сам себе мастер 2006-08, страница 28

Сам себе мастер 2006-08, страница 28

ФОРМЫ и линии

Японское жилище харак i -ризуется скромными и четкими формами невысокой мебели. Противовесом низким столам и стульям служит типичная решет! > ширмы или перегородки; строгая геометрия смягчается икебаной.

ПАМПЫ И СВЕТИЛЬНИКИ

Низкие настольные или напольные светильники дают приятный свет. Их можно хорошо сочетать с современными галогенными лампами. Закрепленная на потолке или стене японская ширма отбрасывает красивую тень.

ТЕНЫ

Четкие формы и цвета о Остановки лучше всего смотрятся i а фоне светлы г

митральных сливоччп-белого, бежевого или светло-серого цветов.

ОСВЕЩЕНИЕ

Высокий торшер и низкая лампа за ширмой создают мягкое освещение. К оридору подойдут недорогие люстры с бумажным абажуром.

СТЕНКА-ШИРМА Ширма-перегородка (шодзи) может делить помещение, а также служить сдвижными дь^рями или просто декоративным элементом.

_I_

ПОКРЫТИЕ ПОЛА

В жилых помещениях пол традиционно покрывают плетеными циновками — татами. К японскому стилю подойдет и деревянный дощатый пол, и кокосовое или сизалевое покоытие.

ДЕКОРАТИВНЫЕ АКСЕССУАРЫ Чаще всего для украшения помещения используют чайники и вазы из тонкого белого или голубоватого фарфора, а также г, мурованные керамические емкости. На скромном фоне выделяются яркие лакированные подносы, шкатулки и чашки.

МЕБЕЛЬ

Деревянная кровать натурального или черного цвет з, с футонами и покрывалом и I неброской хлопчатобумажной ткани — вот главная примета японского стиля. Обстановку завершают кожаные или матерчатые складные стулья и низкий стол.

27 «Сам себе мастер»-, 8'2006