Сам себе мастер 2006-09, страница 12

Сам себе мастер 2006-09, страница 12

СТРОГАЯ СИММЕТРИЯ

Встроенные в крышку книжного шкафа светильники хорошо освещают домашнюю библиотеку.

СВЕТИЛЬНИК-«ПАРУС»

Такая светящаяся тумба может стать замечательной альтернативой старым добрым торшерам. Сделан зтот светильник из реек и бумаги.

Глубина и ширина консолей между полками должна соответствовать размерам полок. Полки и задние стенки легко выкроить любым инструментом. Скошенные боковые стенки лучше всего вырезать ручной дисковой пилой из прямоугольных заготовок, которые распиливают по диагонали. В верхних консолях дрелью с кольцевой пилой выбирают отверстия под га

Верхняя консоль с вырезом под галогенный светильник.

логенные светильники. В задних стенках сверлят по два отверстия под крепежные шурупы. Затем все детали склеивают и скрепляют шурупами. Готовые консоли покрывают морилкой или красят под цвет полок, после чего их шурупами с дюбелями крепят к стене. В завершение устанавливают галогенные светильники.

Нижняя консоль. Заднюю и боковые стенки приклеивают снизу к полке.

Изготовление этого светильника слегка усложняет его выпуклая форма. Горизонтальные поперечины должны соответствовать контуру дна и крышки. Они не составные, а цельные, и в местах перегиба на центральной стойке в них делают вырезы. Впрочем, работу можно облегчить, если выпилить сначала дно и крышку и разметить по ним поперечные ребра.

Сначала размечают на плите, из которой будут выпиливаться ребра, среднюю линию. Затем размечают угол ребер и, наконец, сами

В поперечинах из ДСП делают вырезы

на толщину стоек, после чего поперечины приворачиван к стойкам шурупами.

ребра шириной по 60 мм каждое.

В стойках сверлят отверстия под крепеж. Выпиливают поперечные ребра, зажимают их в пакет струбцинами и ножовкой выбирают пазы под стойки в середине и по краям. Собирают каркас, соединяя шурупами дно, стойки и крышку. Устанавливают поперечные ребра и крепят их шурупами к стойкам. Готовый каркас обтягивают прочной «японской» бумагой или тканью. Вырезают плиту для установки патрона, крепят ее шурупами к дну, монтируют и подключают патрон.

300

В поперечинах из ДСП делают вырезы

на толщину стоек, после чего поперечины приворачиван к стойкам шурупами.

300

!': 1

Г •

<Ь \

. • . I

L- I»

_©.

nJ 1000

300