Сам себе мастер 2006-12, страница 2

Сам себе мастер 2006-12, страница 2

А

ШКАФ ДЛЯ ПОСУДЫ

Посуду для повседневного пользования, как правило, хранят на кухне. Посуда же, предназначенная для торжественных случаев, требует особого к себе отношения — обычное «хранилище»не для нее. Именно для такой посуды и создан этот сервант.

Наши бабушки и дедушки подобный шкаф называли буфетом, родители — сервантом, для современной же молодежи — это уже сайдборд (sideboard). Слова меняются, смысл остается прежним. Такой предмет мебели предназначен для хранения посуды, стаканов, фужеров, рюмок, столовых приборов и столового белья, то есть всего того, чем обычно пользуются только в особых случаях.

На полках и в выдвижных ящиках этого шкафа найдется место для посуды, столовых приборов, стаканов, столового белья и всего того, что требуется для сервировки стола.

Со временем форма буфета или серванта претерпела изменения. Если раньше он был средней высоты, с далеко выступающими карнизами, то позднее стал более широким, вытянутым и настолько низким, что приходилось вставать на колени, чтобы взять, например, тарелки.

Ныне подобный предмет мебели -опять же невысокий, но внутреннее про

1 О «Сам себе мастер», 12*2006