Сам себе мастер 2006-12, страница 29

Сам себе мастер 2006-12, страница 29

Обновить покрытие деревянного окна можно тремя различными способами. Подготовительные же работы во всех трех случаях идентичны: удаление старой краски, устранение мелких дефектов рам с использованием лаковой шпатлевки и шлифование всех поверхностей окна.

Для устранения более серьезных повреждений рам одной только лаковой шпатлевкой не обойтись. Растрескавшиеся или подгнившие участки брусков рам, утратившие несущую способность, вырезают, а эти места заделывают двух-компонентной ремонтной шпаклевкой. В отвержденном виде ее можно обрабатывать, как древесину. Отремонтированные этой шпатлевкой дефектные участки шлифуют и покрывают лаком (краской).

Обновить покрытие акриловым лаком (на водной основе) можно только таким же лаком. Нередко достаточно зашкурить поверхности и нанести на них лак в два-три слоя. Акриловый лак сохнет довольно быстро, так что покрыть им поверхности дважды можно в течение одного дня.

Традиционное покрытие деревянных окон, отличающееся наибольшей долговечностью, состоит из трех компонентов. Удалив старое покрытие вплоть до основы, на нее наносят сначала бесцветный грунт по дереву, защищающий поверхности от внешних воздействий и обеспечивающий прочное сцепление между основой и слоем из тонированного в белый цвет оконного грунта. Два слоя оконного грунта — надежная защита от влаги и ат-

-(Ьок&Х----

СТЕКЛА УПЛОТНЯЮТ ЗАНОВО

Растрескавшуюся замазку, которая уже не выполняет свою функцию, следует заменить на новую. Для этого надо полностью удалить, например, стамеской, старую замазку, аккуратно зачистить фальцы, закрепить стекла гвоздиками и уложить новую с уклоном в 45°.

Материалы и инструменты, необходимые для устранения дефектов древесины и отделки оконных рам: малярная лента, круглая овальная или скошенная плоская кисть, подрезная кисть или валик, шпатлевка для заделки дефектов, защитный грунт и лак (краска).

Имея некоторый навык, чистое, без задевания стекла, окрашивание внутренних краев рамы можно выполнить скошенной кистью без оклейки стекла малярной лентой.

мосферных влияний. В качестве декоративного слоя на поверхности наносят белый оконный или другой высококачественный лак (краску) для наружных работ. Все промежуточные слои покрытия шлифуют тонкой шлифовальной шкуркой.

Третий способ отделки окон заключается в использовании специальных от-крытопористых лаков, где предварительный, промежуточный и окончательный слои покрытия наносят из одной банки. Они, защищая древесину от внешних воздействий, в то же время позволяют ей «дышать». Эти лаки, как правило, создающие после сушки полуматовые покрытия, выпускают белыми и цветными на основе искусственных смол (с обычными растворителями) и акрила (с водой в качестве растворителя).

Чтобы не испачкать стекло, его вдоль брусков рамы все же лучше оклеить малярной лентой. Специальная малярная лента устойчива к воздействию УФ-лучей, так что ее потом можно удалить и при ярком солнечном свете.

Малярную ленту удаляют сразу же после нанесения окончательного слоя покрытия. Ленту лучше срывать в направлении от окрашенных поверхностей к середине стекла.

-gg^ggt—-

ПРАКТИЧНОЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

При окрашивании оконных створок их можно снять и положить на верстак. Оконную коробку же снять невозможно. Красить ее приходится стоя на стремянке. Держать в руке банку с краской в течение длительного времени слишком тяжело. Делать это будет легче, если воспользоваться специальной, закрепляемой на банке рукояткой с кистедержателем.