Сам себе мастер 2006-12, страница 30

Сам себе мастер 2006-12, страница 30

Qchobi

БЫСТРО, ТОЧНО И АККУРАТНО

РАБОТАЕМ

ФРЕЗЕРНОЙ

МАШИНКОЙ

Профессионально выполнить соединения деревянных деталей, точно обработать кромки, чисто врезать замки будет не трудно, если в домашней мастерской есть фрезерная машинка с набором фрез.

Привод фрезерной машинки с высокоскоростным двигателем крепится на каретке, перемещающейся по двум стойкам-направляющим основания. Величина вылета фрезы над подошвой основания составляет примерно 50 мм, ее можно как угодно регулировать в этих пределах. Для облицовки подошвы в некоторых моделях фрезерных машинок использован пластик, который свободно скользит по поверхности заготовки, не оставляя на ней царапин.

Древесину обрабатывают на высоких оборотах фрезой из быстрорежущей стали или твердосплавной. Обработанные поверхности получаются при этом очень чистыми, но образуется очень большое количество стружки. Поэтому работать желательно с системой удаления стружки. Револьверный упор каретки, смонтированный на основании фрезерной машинки, позволяет делать несколько повторных проходов одного участка.

Качество обрабатываемой поверхности зависит от нескольких факторов. Во-первых, от заточки фрезы — она должна быть острой. Твердосплавную фрезу используют при обработке твердых пород древесины, слоистых плит или пластика, а также столярных плит и ДСП. Поверхность, обработанная фрезой из быстрорежущей стали (хотя такую фрезу чаще приходится перетачивать), получается более высокого качества на деталях из мягкой древесины. Свою роль играет и

Универсальная фрезерная машинка. Число оборотов выставляют в зависимости от обрабатываемого материала.

Точную регулировку параллельного упора выполняют с помощью юстировочных винтов. Вылет фрезы выставляют по стрелочному индикатору.

С помощью перфорированной направляющей можно выбирать отверстия под мебельную фурнитуру со стандартным шагом 32 мм.

Направляющей шиной пользуются, когда упор не обеспечивает необходимых условий обработки.

При выборке глубоких пазов в деталях из древесины твердых пород револьверный упор позволяет делать до трех повторных проходов с увеличением глубины, что обеспечивает получение высококачественных поверхностей.

1 О «Сам себе мастер», 12*2006