Сам себе мастер 2007-02, страница 2

Сам себе мастер 2007-02, страница 2

Домашняя мастерская

ПОСУДА ЗА

СТЕКЛЯННОЙ ДВЕРКОЙ

Шкафы с большой площадью остекления никогда не выходят из моды. В них выставляют напоказ все красивое, что имеется в доме, — от великолепных коллекций — до полюбившихся изящных безделушек.

В нашем случае ширина каждой боковой стенки шкафа составляет всего лишь 45 см. Дополнив корпус шкафа стеклянными полками и дверкой, его можно превратить в элегантную витрину. Прозрачное, блестящее стекло будет чудесным образом сочетаться с благородным, окрашенным в черный цвет «ясенем» (то, что это — лишь имитирующая ясень облицовочная пленка, наклеенная на ДСП, совсем незаметно).

Боковые стенки и конструкционные полки шкафа делают из стандартных ДСП. Кромки распилов облицовывают такой же черной кромочной обкладкой, на тыльную сторону которой нанесен слой термоклея. Обкладку наклеивают на кромки с помощью горячего утюга. Нижнюю дверку шкафа можно купить готовую.

Заготовки прямоугольной формы нетрудно распилить на скос с помощью дисковой пилы, электролобзика и даже ножовкой. Собирают шкаф на мебельной фурнитуре (соединительных евровин-тах), отверстия под которые сверлят ступенчатым сверлом за один проход. Иначе нужно менять сверла в отверстии с диаметром каждой «ступеньки».

Стеклянные полки и дверку лучше заказать в стекольной мастерской. Здесь же обработают их кромки. Полки желательно выкроить из стекла толщиной 8 мм, для дверок достаточно 5 мм.

На полках этой витрины можно разместить какую-нибудь красивую коллекцию, или, например, хрусталь и другую праздничную посуду. Дополнительный эффект придает«экспонатами сает от галогенных ламп.

Прочертить на черной облицоаке линии лучше не карандашом, а шилом.

В качестае направляющей для дисковой пилы можно использовать ровную дереаянную рейку, закрепленную струбцинами вдоль линии резания.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 2