Сам себе мастер 2007-02, страница 5

Сам себе мастер 2007-02, страница 5

Находки дизайнера

ПОДУШКИ-ВАЛИКИ

Подушки-валики появились задолго до декоративных или постельных подушек. Традиционно валики набивали соломой, папоротником или конским волосом, и они были достаточно твердыми в отличие от современных подушек, набитых пухом и пером.

На деревянных диванах боковые валики служили не только для удобства, но также и для демонстрации богатой обивочной ткани и роскошной отделки.У некоторых старинных диванов подлокотники были специально сделаны под валики. Кроме того, изысканно оформленные валики делали для украшения кушеток.

Сделать валики довольно просто. Их центральная часть — труба, в которую вложена подушка. Трубу можно сшить из одной ткани или из полос. Торцы могут быть плоскими, плиссированными, вязанными, с кнопками и кисточками, отделанными рюшем, бахромой, окантовкой шнуром или любым другим украшением.

ПОШИВ

ПОДУШКИ-ВАЛИКА

Измеряют место, где будет находиться валик. Перовую или пуховую подушку делают (или покупают) приблизительно на 10% больше нужного объема, но чехол шьют по точно выбранным диаметру и длине.

СПОСОБ №1

/Дав со всех сторон припуск по 2 см на швы, отрезают кусок ткани со сторонами, равными длине валика и длине окружности торца. Скалывают ткань лицевой стороной по длине и прострачивают на расстоянии 2 см oi необработанных краев и на расстоянии 15 см — от концов. Вшивают или пришивают петли и кнопки, чтобы застегнуть чехол.

2 Добавив на швы 2 см, вырезают два круга для торцев. Приготовив для них окантовочный шнур и надрезав круги, чтобы окантовка легла ровно, обшивают их шнуром.

Валики, особенно из пестрой ткани и с украшениями, прекрасно

смотрятся на диване или кушетке и могут оживить любую

обстановку. Отделка валика—дело вкуса.

Годятся кнопки или розетки; торцы отделывают

мягкими складками или тугими сборками.

Можно использовать обычную окантовку

или толстый шнур.

А можно просто концы валика связать бантом или в виде «галстука».

сок ткани этой длины и шириной, равной члине окружности торца.

3 Надрезают торцы с шагом около 1,5 см (длина надрезов — около 1,5 см). Прикалывают лицевые стороны к окантовке и пристрачивают. Выворачивают чехол на лицевую сторону и если строчки - неровные, прострачивают еще раз так, чтобы окружности по торцам выглядели безупречно.

СПОСОБ №2

/Измеряют длину валика и радиус торца и определяют длину нужных «хвостов». Добавив по периметру по 3 см на швы, отрезают ку-

2 Сшивают отрез по длинной стороне. Вдвое подворачивают каждый конец на 1,5 см и подрубают. Делают «хвосты», вставляют в чехол подушку и завязывают концы.

СПОСОБ №3

/Готовят отрез ткани как в способе № 1 и шьют центральную деталь валика. Окантовывают оба конца. Отрезают окантовку так, чтобы на каждом конце был один стык.

2 Для двух торцевых деталей с припуском 1,5 см по периметру на швы вырезают две полосы ткани длиной, равной длине окружности торца, и шириной, равной радиусу торца. Сшивают короткие концы отрезов и затем вдоль линии окантовки пристрачивают один длинный край к центральной детали. Подворачивают необработанный край и обметывают. Продевают шнур или ленту, вкладывают подушку, туго затягивают тесемки, завязывают и для большей прочности -прострачивают. Закрывают центральную часть торца кнопкой, кисточкой, розеткой или другим украшением.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 5