Сам себе мастер 2007-02, страница 6

Сам себе мастер 2007-02, страница 6

Находки дизайнера

ОБЕДАЕМ

ВСЕЙ

СЕМЬЕЙ

ПОТОЛОЧНАЯ ПАНЕЛЬ СО СВЕТИЛЬНИКАМИ

Эту простую конструкцию собирают из прямых брусков (единственное исключение — соединение «на ус» брусков рамы). Короткие бруски (25x25x80 мм) нарезают на настольной или закрепленной на столе ручной дисковой пиле. Торцы брусков рамы запиливают «на ус» встусле.

Нарезав все продольные бруски (25x25x1565 мм), кладут их в ряд на верстаке и по угольнику размечают сразу на всех положение поперечных коротких брусков. Собирают каркас посекционно. Между двумя продольными брусками с интервалом 80 мм вклеивают поперечины и стягивают все струбцинами до полного высыхания клея. Таким образом собирают четыре секции. Потом склеивают между собой поперечинами две секции и так — до полной сборки каркаса.

В заключение приклеивают соединяемые «на ус» рейки рамы (сечением 25x25 мм и длиной 1675 и 1270 мм). Возможные неровности стыков снимают шлифовальной машинкой, затем панель грунтуют и покрывают лаком (краской). Шурупы с головкой-кольцом вворачивают в продольные рейки. В ячейки панели вставляют светильники с пружинными зажимами.

ПРОЕКТ ИЗ БУДУЩЕГО

Встроенные в решетчатую панель светильники освещают обеденный стол.

Его можно легко преобразовать в стойку бара. Для этого надо лишь изменить высоту ножек стола.

Обеденный стол и стойка бара отличаются лишь высотой. Рядом со стойкой должны быть и более высокие стулья.

РЕШЕТЧАТАЯ ПАНЕЛЬ СО СВЕТИЛЬНИКАМИ

«Сам себе мастер», 2'2007 1 6