Сам себе мастер 2007-02, страница 9

Сам себе мастер 2007-02, страница 9

При укладке материала на бетонные или

деревянные лестницы для его крепления годятся только эластичные клеи, прочно удерживающие покрытие и на изгибах, закруглениях и краях ступенек.

Прежде чем уложить покрытия ПВХ на пробко-резиновую изоляционную подкладку, ее необходимо прошпатлевать,

Для

равномерного распределения нагрузки (например, при укладке линолеума), на пробковую подкладку следует нанести и разровнять по всей поверхности неопреновый клей.

В этом случае

потребуется

уложить

на проклеенную

поверхность

без складок

и напусков

армирующую

ткань, припуски

по краям

которой

следует

аккуратно

обрезать.

Примерно через четверть часа на ткань равномерно наносят шпатлевку. После этого можно укладывать покрытие.

t----

средств ухода за полом (воска, мастики). Шатающиеся доски старого дощатого пола необходимо закрепить гвоздями или шурупами.

Настилают подкладку следующим образом. Откинув вверх одну половину свободно уложенной на пол полосы, зубчатой кельмой наносят клей на открывшийся участок основы (клей подбирают в зависимости от свойств основы). Дав клею слегка подсохнуть, на основу настилают откинутую вверх часть полосы, тщательно прижимают к основе и прикатывают валиком из твердого пеноматериала или деревянной скалкой. Таким же способом настилают на основу и вторую половину полосы.

Дальнейшее зависит от материала покрытия. Под I1BX и другие синтетические покрытия пробково-резино-вую подкладку предварительно шпатлюют. Для других покрытий можно применить подкладку из пиломатериала и резины. Текстиль

ные покрытия лучше всего крепить на эластичных клеях. При укладке керамических и каменных плиток размерами не менее 10x10 см и толщиной 8 мм каких-либо мер для равномерного распределения нагрузки не требуется, здесь годится подкладка толщиной 3 мм. Сами плитки лучше крепить на тонком слое эластичного клея. При настилке линолеума на подкладку для равномерного распределения нагрузки кладут еще армирующую ткань. Укладывать подкладку в качестве тепло- и звукоизоляции можно и на лестницы, загибая ее вниз по краю ступенек и закрепляя неопреновым клеем. В этом случае края бетонных ступенек будут округлыми (что уменьшает вероятность получения ушибов и травм), ковровое покрытие изнашиваться не столь интенсивно, а возможные неровности ступенек устранены. По такой лестнице будет приятно пройтись.

«Сам себе мастер», 2'2007 1 9