Сам себе мастер 2007-03, страница 13

Сам себе мастер 2007-03, страница 13

в

оаи wjHQjjj годится
ПЯТЬ ПРИЕМОВ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛОК

Наиболее элегантно смотрятся стеллажи, полки которых как бы парят в воздухе. Такого эффекта можно достичь за счет скрытого крепления полок к несущим стенкам мебели. Делают это с помощью нехитрых приемов и тогда то, что, на первый взгляд, кажется сложным, может оказаться самым простым.

Используя первые четыре приема, устанавливают полки толщиной не менее 19 мм. Во всех случаях на обеих боковых кромках полок выбирают специальной пилой или фрезой паз шириной 4 мм, заканчивающийся в 30 мм от их передней кромки. В паз можно скрыто вставлять самые различные полкодержатели, алюминиевые шины или шпонки.

Шведские скобы — это изготовленные из стальной проволоки детали с загнутыми в виде крючков концами, которые вставляют в отверстия несущих стенок.

Шпонки или ламели одной половиной входят в паз несущей стенки, а другой — в паз, выбранный в кромке полки.

Выборка такого паза в кромках более тонких полок исключается, поскольку его (паза) стенки получились бы очень тонкими. Тем не менее и эти полки можно установить на скрытых полкодержателях, входящих в углубления, выбранные под них на нижней пласти полок (пятый прием).

Интересное решение: здесь вовсе не видно соединений между полками и несущими стенками.

Сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Полкодержатели для скрытого крепления полок (слева направо): втулочные полкодержатели, шпонки, шведские скобы различной длины и алюминиевые шины.

Втулочные полкодержатели — это штыри специальной формы, на которые своим пазом надевается полка. Штыри могут иметь и простое цилиндрическое сечение.

Алюминиевые шины частично врезают в несущую стенку. На выступающую часть шин надевают полку.

КРЕПЛЕНИЕ ТОНКИХ ПОЛОК

На нижнем пласти полки видке углубление, выбранное по размерам выступающей части полкодержател"

Варианты исполнения полкодержателей, во многом определяющих внешний вид полок.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 3