Сам себе мастер 2007-03, страница 11

Сам себе мастер 2007-03, страница 11

k

ДкСИЯЯ % JCTCPCT. ■

РАЗЛОЖИМ ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ

Какие проблемы возникают одни из первых в процессе обустройства любого жилья? Очевидно — подбор мебели. Нужен стол, вокруг которого можно было бы на что-то сесть. Нужны спальные места, кухонная мебель, шкафы и полки для хранения одежды, домашнего имущества и прочего скарба. А так как тема меблировки комнат огромна, в рамках этой статьи хочу сосредоточиться на чем-нибудь одном, а именно — на полках.

Любая реконструкция или ремонт различных помещений заканчивается, как правило, оснащением новостройки мебелью. При этом давно проверенным способом является изготовление мебели «по месту», в том числе — встроенной. У этого пути есть еще и то преимущество, что он позволяет эффективно «утилизировать» остатки материалов от более масштабных строительных работ.

В каждом конкретном случае любая мебель должна отвечать определенным требованиям: точно соответствовать размерам места ее расположения, быть прочной и

удобной для эксплуатации, по возможности — дешевой и, наконец, что не менее важно, — радовать глаз.

Возьмем в качестве конкретного примера большую настенную полку, сделанную для кухни вновь построенного дачного дома. Здесь (фото 2) понадобилась полка длиной около 2 м (во всю стену) и шириной порядка 0,25 м. Полезная площадь такой полки — 0,5 м2. Ведь это площадь вполне почтенного дачного стола. Стало быть, сделав такую полку, можно навсегда избавиться от вечного завала на столе.

Собрана и закреплена полка на шурупах. Центральная

Над прикрепленным к стене деревянным складным столом к месту пришлась деревянная же полка от старого платяного шкафа.

ее часть подкреплена бруском малого сечения, связывающим переднюю кромку полки с потолочной балкой. Прочность такой полки отвечает самым высоким требованиям.

Под большой полкой решено было разместить другую — продолговатую угловую и поменьше. Приятно удивило и то, что уж очень проста в изготовлении оказалась эта задуманная полка (фото 3). На нее были использованы остатки от боль

шого строительства — полоска фанеры толщиной 9 мм, две рейки, да пара обрезков обшивочной доски (коротыши), а ее функциональность — выше всяких похвал. Длинная задняя кромка полки утоплена в паз, образованный вагонкой. И эта угловая полочка теперь загружена по максимуму.

Собранные на шурупах из обрезков досок и листового ламината полочки (фото 4) достаточно функциональны и просты в изготовлении. Они

При всей простоте конструкции полки ее прочность отвечает самым высоким требованиям. Полка загружена по максимуму и тем самым разгружает рабочий кухонный стол.

На изготовление этой полки пошли строительные отходы.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 1