Сам себе мастер 2007-03, страница 8

Сам себе мастер 2007-03, страница 8

N

входим дизайнера
«КОРОБЧАТЫЕ» ПОДУШКИ

Мягкие элементы для мебели — это, как правило, «коробчатые» подушки, набитые в зависимости отличных симпатий и стиля мебели пером, пухом, жестким волосом или вспененным искусственным материалом.

То есть эти изделия — со вставкой между лицевой деталью и спинкой. Их можно использовать как обычные диванные подушки. А так как вставка придает подушкам объем, то они могут служить мягкими элементами на кресле или диване.

Утиный или гусиный пух — роскошный наполнитель «коробчатых» подушек с большим сроком службы, но он дорог и очень мягкий. Подушки с набивкой из пера с небольшим процентом пуха —довольно мягкие, удобные и вполне доступны по цене. Жесткие подушки традиционно набивают нарезанным волосом, но сейчас чаще их делают из вспененных материалов.

ПОШИВ «КОРОБЧАТЫХ» ПОДУШЕК

Ч Вырезают отрезы ткани и делают I окантовку.

2 Точно совместив лицевую деталь и спинку, кладут их на стол. В произвольном порядке, сделав одиночные, двойные или тройные надрезы с интер-

Пикник — одно из любимых развлечений летом где-нибудь на берегу реки, в лесу или в собственном саду. И нет большего удовольствия, чем насладиться фруктами, сидя на таких прекрасных подушках.

валом 10-20 см, помечают все четыре стороны.

распуская надрез, чтобы окантовка формировала плотный угол. Прочно скалывая, присоединяют окантовку.

4 Пришивают окантовку, вставляют «молнию». Присоединяют к другой детали вставки.

3 Начиная с заднего края, по периметру лицевой детали и спинки с лицевой стороны прикапывают окантовку так, чтобы линия строчки была на припуске шва. В углах делают надрезы под прямым углом к линии строчки на окантовке,

5 Начиная от свободного конца вставки, прикалывают одну ее сторону к ' лицевой детали чехла. Подгоняют припуск на шов и прикалывают к линии окантовки. Чтобы получить прямой угол, отрезают вставку по углам к шву припуска.

6 В месте встречи основной вставки с «молнией» скалывают их и прострачивают короткий шов до окончания о кантовки. Лишнюю ткань отрезают. Пристрачивают вставку по периметру как можно ближе к окантовке. Проверяют, чтобы с лицевой стороны первой линии прист-

«Сам себе мастер», 3*2007 1 8