Сам себе мастер 2007-03, страница 5

Сам себе мастер 2007-03, страница 5
Строим и ремонтируем
ПЕЧЬ —
СООРУЖЕНИЕ
ИНЖЕНЕРНОЕ

Эта история известна мне не понаслышке. Мы с друзьями вот уже более десяти лет кладем и ремонтируем в Подмосковье отопительные печи.

Летом 2005 года к нам обратился владелец дачного дома, построенного около 40 лет назад в 70 км от столицы.

Стены дома, а также перегородки в нем были из кирпича. Перекрытие между этажами — из бетонных плит. Добротное сооружение! А вот печь в доме свой срок отслужила и вместо нее нужно было строить новую. Кроме того, хозяин решил заодно заменить кровельное покрытие из асбоцементных листов (шифера) на модные ныне металлопрофили по типу черепицы. Кровельная бригада, кото-

Построенная горе-«умельцами» печь имела высоту в 11 рядов кладки от уровня колосниковой решетки.

Так выглядит теперь новая печь. Вместо предтопочного листа уложена керамическая напольная плитка.

рую он пригласил для этого, справилась со своей работой отменно. Кроме слов благодарности больше сказать об их работе нечего. А вот с новой печкой, выложенной на месте разобранной старой, нашему дачнику не повезло.

9

i Щ|Щ| Д

А это — возведенный ими же камин.

Хотя печь — не хитрое, но все же инженерное сооружение. Без определенных навыков и знаний сложить ее так, чтобы можно было растопить без проблем, и она сохраняла бы тепло, не «съедая» много дров, наверное нельзя.

Когда мы впервые зашли в тот дом и увидели лицевую сторону этой вновь воздвигнутой печи, то поразились. Глубина топочного пространства составляла всего лишь 250 мм. Со слов хозяина, прогрева-

Вид Г на печь из комнаты 2 (см. порядовки).

Следы закопчености на некоторых кирпичах свидетельствуют об их повторном использовании. А перегородку все равно чем отделывать.

лась хорошо лишь одна стенка печи на площади около 1 м2, А печь площадь занимала приличную. Что за специалисты строили новую печь — остается только гадать! И всем своим видом печь «говорила»: «Меня надо перебрать!».

Однако и горе-печников можно поблагодарить хотя бы за то, что при разборке старой, построенной еще лет 40 назад печи сохранили целыми почти все кирпичи.

Кроме того, в углу одной из комнат стоял недостроенный камин, дымоход которого планировалось соединить с печной трубою горизонтальным дымоходом (боровом) длиной 3,2 м. Ради этого

«Сам себе мастер», 3*2007 1 5