Сам себе мастер 2007-03, страница 3

Сам себе мастер 2007-03, страница 3

Умело и со вкусом оформлена стена по обеим сторонам окна. С каждой стороны она разделена на три части и обрамленв белыми пластиковыми уголками. Нижняя часть окрашена краской для стен, средняя — краской для стеновых панелей. Нижние уголки служат одновременно полочкой для мела и подвешивания на крючках различных вещей. В верхней части стен — стенды для прикалывания записок, фотографий и интересных вырезок из журналов. На двери — вешалка из деревянных реек.

ВЕШАЛКА НА ДВЕРИ

Сколотить из деревянных реек решетку совсем просто. Горизонтальные рейки располагают на двери по возможности равномерно, не перекрывая доступ к дверной ручке. Раскроив по длине горизонтальные и вертикальные рейки сечением 10x40 мм, первые прибивают гвоздями к последним, прошивая их насквозь и загибая гвозди с тыльной стороны. Для каждо

Как и другие предметы меблировки, необычен и откидной стол у окна.

В целом это помещение — не только огромная площадкв для игр, но и уютно и рационально обставленнвя детская комнатв.

го соединения используют по два гвоздя, чтобы решетка была попрочнее. Но прежде чем сколачивать решетки, все ребра реек необходимо притупить, а их грани — отшлифовать. Шляпки гвоздей утапливают, а лунки поверх них заделывают древесной замазкой и шлифуют. Собранную решетку крепят к двери на шурупах (следует предварительно оценить, смогут ли дверь и петли выдержать дополнительную нагрузку).

Вешалка готова. На нее можно вешать на S-образных крючках все, что угодно: легкую одежду, сумки, игрушки и многое другое.

СКЛАДНОЙ СТОЛ

Если требуется освободить пространство для игр, стол можно легко перевести в «нерабочее» положение. Столешница сделана из двух одинаковых плит, полученных при распиловке ДСП размерами 1200x1200 мм и толщиной 19 мм на две равные части и соединенных потом на обычных петлях или на рояльной петле.

Прежде чем прикрепить к стене несущие бруски, собирают и крепят на шурупах поворотную опору. Высота вертикальной плиты опоры — 680 мм, а длина — 1150 мм.

Эту плиту распиливают по длине на две части в 550 мм от края. Сделав электролобзиком в обеих деталях полукруглые вырезы радиусом 250 мм, их на двух петлях соединяют одну с другой.

Теперь конструкцию надо прикрепить к стене. Вертикальная опорная плита должна находиться строго по середине стола. Справа от нее к стене крепят вертикальный несущий брусок сечением 40x40 мм и длиной 680 мм, к которому привинчивают опорную плиту.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 3