Сам себе мастер 2007-03, страница 7

Сам себе мастер 2007-03, страница 7

ду шамотной кладкой внутри топливника и наружной кладкой из красного кирпича.

В итоге новая отопительная печь включает в себя топливник, зафутерованный внутри шамотным кирпичом, и отопительный щиток с одним нисходящим, тремя восходящими и одним горизонтальным дымоходами. Демонтированную стену (перегородку между комнатами 1 и 2 заложили кирпичом от старой (что была разобрана еще до нас) печи.

Контрольные топки показали, что стенки печи, футерованные шамотом, прогреваются равномерно, но чуть позже, чем первый нисходящий дымоход. Прокладки из базальтового картона позволили избежать на поверхности термических «трещин».

Одночасовой протопки оказалось достаточно, чтобы нагреть поверхность печи над топочной дверкой до такой температуры, когда рука не терпит длительного прикосновения. А камин, который хозяину так хотелось иметь в доме, расположили в углу, на втором этаже, со своим отдельным дымоходом.

Е, Гудков, Москва

Так выглядит мечта хозяина — камин, собранный из готовых блоков (элементов). Осталось только укрыть фальш-колпаком дымоотводящую трубу.

ХАРАКТЕРНЫЕ

ДЛЯ ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ

РЯДЫ КЛАДКИ ПЕЧИ

Ряд 4 — поддувало и нижний

горизонтальный канал

Ряд 9 — топливник печи и расположение вертикальных дымоходов

Комната 1

А для шлифовки поверхности годится машинка и менее мощная.

При кладке печи учитывали огнестойкость перегородок, поэтому не делали разделки. Сверху и снизу выпустили кирпичи относительно поверхности печи — в результате получились своеобразные подиум (цоколь) и карниз.

Между стеной (кирпичной перегородкой) и печью оставили зазоры, которые заполнили минеральной ватой, учитывая, что при нагревании кладка печи расширится на несколько миллиметров.

Также сочли необходимым проложить базальтовый картон толщиной 10 мм меж

Ряд 29 — объединение вертикальных дымоходов в верхний горизонтальный канал и выход

в дымовую трубу

Комната 3

Ряд 24 — соединение топливника с системой дымоходов

я.. , _IE юьав да_tg Е > _

Чтобы срезать от кирпича лишнее, нужна мощная угловая шлифовальная машинка.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 7