Сам себе мастер 2007-03, страница 9

Сам себе мастер 2007-03, страница 9

рочки окантовки не было видно. Если все в порядке, прострачивают еще оаз по периметру с другой стороны.

7 Прикалывают другую сторону чехла (спинку) к противоположной стороне вставки. Начинают с задней стороны и, оставив припуск на шов, прикалывают вдоль линии окантовки. Совмещают разрезы-отметки поперек вставки булавками от надреза на простроченной стороне. Чтобы выровнять углы, скалывают их от простроченного угла к противоположной стороне вставки. Надрезают припуск на шов - этот разрез будет формировать угол. Все прострачивают.

Отрезают поперек углы, не доходя 5 мм до строчки. Приводят в порядок шов, открывают "молнию» и выворачивают чехол на лицевую сторону. Кончиками ножниц расправляют углы и проглаживают изделие. Вкладывают в чехол подушку и проверяют, насколько хорошо заполнены углы.

КРУГЛЫЕ «КОРОБЧАТЫЕ» ПОДУШКИ

Круглые «коробчатые» подушки шьют, как и другие подобные подушки, но так как крепление по вставке слишком заметно, обычно его делают поперек спинки. По кругу пришивают дополнительную окантовку. А чтобы ткань не морщилась, надрезают вставку с шагом 1 см.

Обычно крепление поперек спинки выполняют на «молнии», хотя возможны и другие варианты, например, с помощью пуговиц с петельками.

Спинку делают из двух частей. Вырезают два полукруга, добавив 4 см к ширине одного и 7 см — к ширине другого. На обеих деталях делают двойной подво-рот 2 см. Чтобы получить полный круг,

Такие подушки для сидений любой формы шьются одинаково.

кладут их друг на друга и прострачивают поперек стыка. Пришивают пуговицы с петлями или тесемки.

ОБЛЕГАЮЩИЕ «КОРОБЧАТЫЕ» ПОДУШКИ

«Коробчатые» подушки можно сделать так, что они будут заполнять место у подлокотника дивана или кресла, профилированное сиденье или табурет.

У плетеных и садовых кресел сиденья практически всегда спереди прямые, а у спинки — фигурные. Чтобы лицевая сторона и спинка изнашивались одинаково, облегающие подушки можно перевернуть, но их нельзя развернуть. Проем в

Эти подушки, украшающие кресло в спальне, сшиты из обрезков, оставшихся после пошива других декоративных элементов. Сначала из лоскутов сшили длинные полосы, потом разделили их на квадраты, из которых и были сшиты «коробчатые» подушки с простыми вставками и спинками.

чехле должен раскрываться так, чтобы подушку легко можно было вытащить.

На подушках сидений проем должен пройти по длине изгиба. Подушки же для спинок диванов формуют только с одной стороны, а для кресел — с двух, так как они облегают подлокотники. На больших чехлах не следует делать маленькие проемы, иначе крупные подушки очень трудно вставить в чехол.

«Сам себе мастер», 3*2007 1 9

___ IHii —> ■■!

Летом после полудне можно прост v понежиться в задрапироганной муслином беседке на удобных«коробчатых* подушках.

»