Сам себе мастер 2007-08, страница 24

Сам себе мастер 2007-08, страница 24

^тромм и ршонтмрум

домик для

ДЕТСКИХ ИГР

Кто из детей не мечтает иметь на семейном дачном участке свой «личный» домик, только стесняется об этом говорить. Ведь в нём можно не только организовать увлекательные игры, но и переждать короткий летний дождь в компании друзей. Воплотить эту мечту своего ребенка в реальность вполне по силам любому домашнему мастеру.

В нашем случае детский домик напоминает шалаш, приподнятый над землей. Для его постройки понадобятся простые сосновые пиломатериалы, мягкий кровельный материал, металлическая соединительная фурнитура и крепёж, а также некоторые другие недефицитные стройматериалы. Поскольку домик круглый год будет находиться под открытым небом, все используемые метизы и крепёж должны быть нержавеющими или иметь прочное антикоррозионное покрытие.

Итак, выкроив из заготовок необходимые детали, приступают к сборке домика. Конструкция его не предусматривает использования относительно сложных для изготовления столярных соединений (врубок, шипов и т.п.) — все детали соединяют болтами и шурупами.

Сначала собирают и устанавливают на фундаментные плиты три стропильные фермы. Дальнейшие работы — это обшивка со всех сторон получившегося каркаса. Затем настилают пол, зашивают

Торцы всех стропилА размечают и запиливают «на ус»

с одной стороны под углом 60°, с другой-под углом 30°.

фронтоны, установив в лицевой фронтон дверь, а в тыльный — окно. И, наконец, делают крышу и покрывают её. Особое внимание следует уделить изготовлению лестницы и ограждения террасы. Эти элементы должны быть смонтированы прочно, чтобы обеспечить безопасность будущих обитателей домика.

Для отделки(окраски)готового домика необходимо подобрать предназначенные для наружных работ экологически безопасные краски, лазури, лаки.

Подробно конструкция домика и все этапы его строительства показаны на рисунках и фото

Устанавливают собранные фермы на бетонные фундаментные плиты Я и временно скрепляют досками. Горизонтальность

фундамента и вертикальность ферм

контролируют по уровню.

Стропильные фермы собирают из стропилА и ригелей В на ровной площадке. После изготовления первой фермы её используют как шаблон для сборки остальных.

К фундаментным плитам Я шурупами на специальных уголкахS с готовыми отверстиями под крепеж крепят фермы. В плитахЯ сверлят отверстия, в которые забивают дюбели.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 8'2007 1 23