Сам себе мастер 2007-08, страница 28

Сам себе мастер 2007-08, страница 28

Разметив на заготовке из фанеры контуры основания для подсвечника и центры отверстий, в середине заготовки кольцевой пилой вырезают отверстие под стакан. Диаметр этого отверстия зависит от диаметра стакана.

Сверлом 010 мм сверлят отверстия для звёздочек.

Наружные контуры кольца формируют опять же электролобзиком. У основания для «наземного» подсвечника оставляют один угол, где сверлят отверстие для несущей штанги. Кромки распила обрабатывают шлифовальной шкуркой.

Вставив в отверстия электролобзик, прорезают «лучи» звёздочек. Лучше всего это сделать, закрепив электролобзик стационарно на специальном приспособлении. Прорезав шлицы на одной звёздочке, электролобзик выключают и переходят к другой звёздочке.

КРЕПЛЕНИЕ ЦЕПОЧЕК К ОСНОВАНИЮ

Если нет возможности установить подсвечник на штанге на открытой террасе, его можно подвесить на цепочках к свесу крыши. Для этого в круглое основание сверху ввинчивают четыре латунных резьбовых крючка, к которым крепят цепочки.

ssm@master-sam.ru

Изготовленные основания грунтуют и покрывают акриловой краской. Дав краске высохнуть, звёздочки с помощью небольшой кисточки подкрашивают под золото, выделяя их на общем фоне.

Макет для обоих оснований к подсвечникам. Вверху слева: дальнее от центра отверстие — для несущей штанги«наземного» подсвечника, ближнее к центру — для подвесного подсвечника.

«Сам себе мастер», 8'2007 1 27