Сам себе мастер 2007-08, страница 31

Сам себе мастер 2007-08, страница 31

о

ИНКРУСТАЦИЯ ПЛАНКАМИ

Изящные контрастные линии придадут мебели элегантность.

Мебельщики используют инкрустацию из планок в основном по тем же соображениям, по которым используют молдинги — для подчеркивания формы изделия.

На первый взгляд инкрустация планками кажется сложной работой. На самом же деле она из тех технологий, которые кажутся более трудными, чем являются на самом деле Здесь всего три основных операции: выборка паза, изготовление планки-инкрус-тации и крепление ее в пазу.

Планки-инкрустации делают из древесины контрастной основному материалу Хорошо смотрятся чёрные или белые линии или их сочетание Для белых планок берут белую берёзу или осину. Лучший материал для чёрных планок — эбен

В принципе для инкрустации подходит почти любая древесина, которую удаётся распустить на тонкие планки. А можно использовать для этого цветные металлы и их сплавы.

ВЫБОРКА ПАЗА

Для инкрустации подходят одноцветные планки сечением 1,5x2,5 мм. Они — тонкие, но достаточно прочные, не выглядят массивными и придают изделию изысканность и элегантность.

Для таких планок надо выбрать в деталях очень узкие пазы. Лучше всего это сделать простым ручным самодель

ным резаком так как фрезерная машинка — слишком мощный инструмент для этой работы и может только все испортить. Разумеется, сложные кривые можно выбрать и фрезерной машинкой по шаблону, но всегда надо быть готовым к сколам, которые иногда случайно появляются при фрезеровании даже на скорости более 20000 об/мин.

ВЫБОРКА ПРЯМЫХ И ПЛАВНО ИЗОГНУТЫХ ПАЗОВ

Инструмент для выборки большинства пазов делают из рейсмуса В его подвижной рейке пропиливают щель, в которую вставляют резец, изготовленный из обрезка полотна лучковой пилы толщиной около 1,5 мм. Резец крепят парой болтиков с гайками. Он заточен так, что «зуб» выступает приблизительно на 2,5 мм, а боковые грани этого «зуба» завалены под углом около 5° книзу. За счёт скошенных сторон паза планка легче в него входит.

При формировании «зуба», чтобы избежать отпуска такого маленького профиля, следует часто охлаждать его. Вырезав «зуб», затачивают его со всех сторон.

Лучше всего делать тонкие срезы по волокну и поэтому начинают работу с выборки пазов, направленных вдоль волокон древесины. Немного наклонив «зуб» назад, плотно прижимают колодку рейсму-

Инкрустация из планок толщиной 1,5 мм придаёт столику элегантность и изысканность.

РЕЗАК

Чтобы облегчить подгонку инкрустации к пазу, боковые грани режущей части завалены под углом около 5°.

Режущий «зуб» . сужается книзу

1,5

jL

•о

Сч

IT

Резак для выборки пазов, параллельных кромкам. Он сделан из старого рейсмуса и обломка полотна лучковой пилы.

Пазы выбирают лёгкими проходами, наклонив резак. С каждым проходом угол наклона резака должен увеличиваться, пока не достигнет 90°.

30 «Сам себе мастер», 8'2007

www. master-sam. ru