Сам себе мастер 2007-08, страница 34

Сам себе мастер 2007-08, страница 34
(троим и ремонтируем
ВАННАЯ В УЗКОЙ КОМНАТЕ

Оборудовать ванную комнату, сделав её комфортной, можно и в помещении, казалось бы не очень для этого пригодном. Нужно только чётко сформулировать требования к ней. В некоторых случаях можно даже отказаться от собственно ванны. Именно о таком оригинальном проекте для узкого длинного помещения рассказано в этой статье.

КАК В САУНЕ

Шпунтованные доски — хороший материал для обшивки стен ванной комнаты. Этот вариант навеян приятными воспоминаниями о сауне.

Доски покрыли только декоративным воском.

С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ

Эта ванная комната, расположенная на первом этаже в старом доме, выглядела неуютно — открытые трубы, устаревшая сантехника, старомодное оформление интерьера. Однако, как говорят, глаза боятся, а руки делают. Оригинальные и недорогие решения, чтобы преобразовать ванную, были найдены. Сначала демонтировали старую ванну, освободив место для душевой кабины, состоящей лишь из арматуры на стене, стока в середине помещения и двух пластиковых штор. Для этого пришлось продолбить перекрытие, уложить с уклоном новую цементную стяжку, покрыть пол плиткой и переставить санитарно-технические приборы. Трубы укрыли обшивкой из шпунтованных досок. В результате ванная стала просторной и уютной.

ОБШИВКА СТЕН И СКРЫТАЯ ПРОВОДКА

Важно правильно выбрать толщину реек обрешётки, чтобы расстояние между обшивкой и стеной было достаточным для установки сверху на доски зажимов светильников. Верхнюю и нижнюю рейки обрешётки располагают в 5-10 см от краев досок обшивки, остальные — с шагом ~ 60 см

Чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха за обшивкой, на рейках примерно через каждые 50 см выбирают пазы или через такое же расстояние оставляют между их торцами зазоры шириной ~ 2 см. Провод для подключения ламп подводят от ближайшей штепсельной розетки или от выключателя.

Кабель в двойной изоляции проложен по верхней рейке обрешётки, что позволяет переставлять светильники с одного места на другое.

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 8'2007 1 33