Сам себе мастер 2007-08, страница 33

Сам себе мастер 2007-08, страница 33

Этим инструментом пользуются как и доработанным рейсмусом Вначале, чтобы наметить дугу и уменьшить вероятность сколов в зонах с поперечным расположением волокон, делают проходы с лёгким нажимом Вторую ножку измерителя в центре окружности надо прочно закрепить. Для этого можно прижать или приклеить к детали маленький брусочек твёрдой древесины (потом его срезают стамеской).

ВЫБОРКА ПАЗА ФРЕЗЕРНОЙ МАШИНКОЙ

Фрезерной машинкой с направляющей для шаблонов можно выбрать паз любой

конфигурации. Проще отслеживать кривую внутри шаблона, а не снаружи. Следует помнить, что фрез диаметром меньше 3 мм нет в продаже. Поэтому надо переточить фрезу до диаметра чуть меньше 1,5 мм Ею выбирают паз, а затем зачищают его резцом из рейсмуса.

ПОДГОНКА ПЛАНКИ К ПАЗУ

Начинать лучше с планки инкрустации, которая будет выступать из паза приблизительно на 3 мм. Планку такой ширины легче закрепить для строгания до нужной толщины и скашивания кромок Чтобы не запутаться при строгании и вклейке, одну

кромку рейки можно пометить. Скос, грубо соответствующий наклону стенок паза, помогает вложить планку в паз. Если планка оказалась слишком тонкой, всегда можно подстрогать нижнюю её кромку так, чтобы она

С клеем работают аккуратно. Сразу после его нанесения надо быстро вставить планки, так как из-за клея стенки паза будут разбухать. Молотком через деревянную прокладку забивают планку в паз.

ВЫПИЛИВАНИЕ И ВКЛЕЙКА ПЛАНОК

Осаживают планку притиром. Сделав несколько проходов притиром, большую часть выступающей планки состругивают рубанком.

*К1

Когда клей застынет, простругивают инкрустацию заподлицо. Шлифовать эти места не следует, поскольку пыль может окрасить инкрустацию.

глубже и плотнее (в верхней части) вошла в паз.

Хорошей подгонки планок добиваются методом последовательного приближения Планки инкрустации должны плотно входить в пазы по всей длине Если планки встречаются в углах, их подрезают на глаз стамеской «на ус».

После того как планки простроганы до нужной толщины и скошены, их обрезают по линейке ножом до ширины 5 мм Это означает, что над поверхностью детали планка будет возвышаться не более чем на 2,5 мм. Кроме того, концы планок подрезают с минимальным припуском по длине. Когда планки будут забиты на ме сто, их концы подомнутся.

Несмотря на то что планки — тонкие и гибкие, иногда их нельзя вставить в крутые изгибы без замачивания в воде и гибки по шаблону. Это лучше сделать заранее, выдержав планки заневоленны-ми вокруг шаблона на несколько часов.

Вклеивать планки надо быстро и аккуратно, так как из-за влаги в клее детали разбухают. Тонкий валик клея размазывают по стенкам паза щепочкой, ширина которой должна быть меньше ширины паза. Затем, двигаясь от одного конца планки к другому, молотком через деревянную прокладку быстро забивают планку в паз

Потом ручным рубанком состругивают большую часть выступающей планки и дожимают её овальным притиром. Благодаря притиранию планка немного осаживается и выжимается лишний клей. Когда клей застынет, всю поверхность выравнивают острым рубанком.

Заготовки нарезают на дисковой пиле. Они — очень тонкие, поэтому их отводят от внешней стороны диска. По линейке ножом заготовки раскраивают на планки шириной 6 мм и, завалив боковые стороны в соответствии с формой паза до нужной толщины, прострагивают ручным рубанком.

32 «Сам себе мастер», 8'2007

www. master-sam. ru