Сам себе мастер 2007-10, страница 8

Сам себе мастер 2007-10, страница 8

НАСТИЛКА ДОЩАТОГО ПОЛА

Несмотря на появление большого количества новых материалов дощатые полы из шпунтованных досок по-прежнему популярны.

Дощатый пол тщательно полируют до появления лёгкого глянца.

Когда клей на первых рядах досок схватился, струбцины снимают и дальше работают обычным способом.

В этом инструменте сочетаются молоток и вспомогательный брусок. Тяжёлый биток, перемещаемый по штанге, обеспечивает необходимую силу удара при сплачивании досок пола.

Инструмент позволяет работать даже в труднодоступных местах.

Доски укладывают на лаги с подклеенными снизу полосами изоляции. Изоляционные маты служат длязвуко- и теплоизоляции. Шурупы, крепящие доски к лагам, вворачивают в предварительно просверленные наклонные отверстия в стенке паза.

Хорошее средство защиты поверхности дощатого пола — состав на основе воска. Его наносят в два слоя.

НАБОР УНИВЕРСАЛЬНЫХ СТРУБЦИН

Набор профессиональных инструментов для укладки паркета позволяет получать отличный результат. Струбцинами можно стягивать лишь первые три ряда паркетных досок. Тем не менее, если они уложены правильно, то остальные ряды, настеленные обычным способом, тоже лягут хорошо.

Этот комплект инструментов наряду с длинными струбцинами включает и короткие зажимы для фиксирования пристенного зазора.

Зажимы и струбцины накладывают на кромки досок. Ходовые винты обеспечивают необходимое усилие сплачивания.

ВМЕСТО

ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО БРУСКА

Для укладки паркетных досок на большой площади можно подумать о приобретении специального профессионального инструмента. Он поможет стянуть и паркетные доски, и обыкновенные половые доски. При этом можно не опасаться

травм.

ПРИКЛЕЙКА ПАРКЕТА

Для настилки не «плавающего» паркетного пола доски приклеивают к основе. В этом случае следует выбрать клей не содержащий растворители. Небольшая туба клея удобна для заполнения краевых швов у дверных откосов, лестниц, труб отопления.

1 8 «Сам себе мастер», Ю'2007

www. master-sam. ru