Сам себе мастер 2007-11, страница 15

Сам себе мастер 2007-11, страница 15

Поскольку пропилы получаются несквозными, углы окончательно отделяют стамеской.

Затем доски обрамления раскраивают по длине и запиливают«на ус».

Элементы паркета укладывают участками, предварительно нанося клей на основу. Между клёпками оставляют небольшие зазоры, а между крайними из них и стенами — зазоры шириной 1-2 см. У дверей паркет завершают на-

-(^g^gfjv—-

ВЫБРАКОВКА ДЕФЕКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Брус может иметь некоторые дефекты древесины (например, изменение окраски, трещины и пр.). Элементы, вырезанные из этих участков бруса, следует отложить в сторону. Потом их используют для изготовления вставок, отрезая дефектные места.

Выступающие клёпки простругивают рубанком заподлицо с остальной поверхностью.

15

_ь._№_

Так выглядит паркет у двери. Зазор между паркетом и дверной коробкой укрывают нательником.

Уложенный паркет трижды проходят шлифовальной машиной, меняя грубую шкурку на среднюю и среднюю — на тонкую. Обработку ведут в разных направлениях.

Вставки у стен кладут не сразу

после укладки

целых клёпок.

щельниками шириной 30 мм. По периметру камина и площадки около него, вымощенной настоящими керамическими плитками, крепят дубовые доски шириной 10 см в качестве обрамления, заподлицо с покрытием пола.

СТРОЖКА
И ШЛИФОВАНИЕ ПАРКЕТА

Поскольку клёпки паркета сделаны в домашних условиях, поверхность покрытия не может быть идеально ровной. Во многих случаях шестиугольные элементы несколько разнятся и по толщине. Чтобы сделать пол ровным, некоторые из них обрабатывают электрорубанком, затем барабанной шлифовальной машиной, работая ею во всех направлениях. Сначала пол шлифуют грубой шкуркой, швы между клёпками и возможные трещины заделывают смесью из клея и опилок.

После шлифования пола шкурками средней и мелкой зернистости его покрывают масляным и восковым составами, нанося их тонким слоем. Дуб и смесь для заделки швов впитывают масляный состав по-разному, и пол в результате приобретает весьма интересный вид.

-{^g&ggv—-

СТРОЖКА ПАРКЕТА

Опытные столяры знают, что при строгании торцов деревянных деталей (поперёк волокон древесины) по их краям нередко образуются сколы. Чтобы этого избежать, рубанок следует настроить на небольшую глубину резания и строгать торцы с разных сторон к середине.

1 4 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru