Сам себе мастер 2007-11, страница 13

Сам себе мастер 2007-11, страница 13

с

троим и ремонтируем

паркет из ше клёпок

От бруса — к шестиугольным клёпкам напольного покрытия, напоминающим и своей формой, и внешним видом керамическую плитку.

Самодельный паркет, напоминающий по форме шестиугольную керамическую плитку, — хорошая альтернатива тривиальному фабричному паркету из прямоугольных клёпок.

Материалом для изготовления шестиугольных элементов паркета служит дубовый брус. Для покрытия пола в помещении площадью 22 м2 требуется 45 пог. м бруса. Чтобы облегчить транспортировку бруса и последующее выпиливание из него шестигранных заготовок, брус при покупке раскраивают на отрезки длиной по 1,5 м. Из одного такого отрезка бруса получается 42 клёпки. Всего же на покрытие пола требуется 1300 клёпок.

Прежде чем класть парке!, необходимо подготовить основу. Клёпки приклеивают к основе, как и обычный деревянный паркет, всей поверхностью. Уложенное покрытие шпатлюют и слегка шлифуют.

Прежде чем уложить паркет встык с керамическим покрытием пола у камина и за одним из его углов, клёпки сначала раскладывают всухую для пробы.

Я

Пробелы по краям уложенных клёпок получаются более или менее удобными для подгонки вставок.

Это напольное покрытие не только уложено умелыми руками домашнего мастера — его элементы также самодельные. Образцом для изготовления паркета такого необычного формата послужила керамическая плитка.

Поверхность затвердевшего выравнивающего раствора слегка зачищают грубой шлифовальной шкуркой и пылесосят.

На полу прочерчивают базовые линии.

1 2 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru