Сам себе мастер 2007-11, страница 11

Сам себе мастер 2007-11, страница 11
Находки дизайнера

Выходящее на двор кухонное окно с глубоким подоконником

превращено в скамью. Для него сшита мягкая подушка, набитая пухом и перьями.

лавочка

под

окном

Подоконник низкого окна в нише можно превратить в лавочку. А можно устроить в нише под окном уютный диванчик.

Обычно под окнами установлены радиаторы отопления, но если радиатора нет, сюда отлично впишется сундук-диванчик с поднимающейся крышкой. К нему в глубокой нише можно добавить подушки для сиденья и спинки.

Деревянный диван (или скамейка) может быть не очень удобен для сидения. Но он прекрасно дополнит интерьер коридора или кухни. Однако для такого рода мебели нужны подушки, которые повышают её комфортность и делают более привлекательной внешне.

Подушки для деревянных скамеек или диванов должны быть мягкими. Для этого их раньше плотно набивали соломой или конским волосом. Но в наши дни такие подушки считаются слишком жёсткими и для их набивки используют другие материалы. Например, из пуха или перьев получаются удобные, мягкие подушки. Подушки же из вспененных материалов — жёсткие и не очень удобные, хотя можно пойти на компромисс — обернуть подушку из вспененного материала чехлом, заполненным перьями.

ПОШИВ

ПОДУШЕК

Измерив самое широкое и самое длинное место сиденья, определяют нужное количество ткани. По ширине и длине добавляют 4 см на швы. Для проставки нужны полосы шириной по 10 см.

На швы на боковых сторонах добавляют по 2 см, а по длине — 4 см.

Часть проставки на одну из сторон подушки вырезают в виде двух деталей, чтобы посередине можно было вшить «молнию». Отрезают две полоски по ширине проставки с

припуском 4 см на швы и две полоски, равные в сумме ширине проставки плюс по 2 см, для «молнии» и на швы.

Кладут выкройки лицевой детали, спинки, проставок, окантовки на рабочий стол и смотрят, как они укладываются по ширине ткани. Детали

шш

Эmm

1 11 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru