Сам себе мастер 2007-11, страница 10

Сам себе мастер 2007-11, страница 10

Вертикальность примерно каждой шестой из нанесённых полос проверяют с помощью отвеса. При малейшем её отклонении от вертикали следующие за ней полосы следует постепенно выправлять. Горизонтальные полосы проверяют уровнем.

НАНЕСЕНИЕ ПОЛОС

С ПОМОЩЬЮ УГОЛЬНИКА Самодельный угольник состоит из двух соединённых друг с другом под прямым углом строганых реек. Длина одной из них примерно равна высоте помещения, а другой — 30 см. Приложив угольник короткой рейкой к потолку или к смежной стене (в зависимости от направления полос), валик ведут вдоль длинной рейки. Предварительно следует убедиться в горизонтальности потолка и вертикальности стены.

<<Сам себе мастер», 11 2007 9

■4 Среднюю часть небольшого поролонового валика оклеивают самоклеящейся лентой шириной ~2 см.

2 По краям самоклеящейся ленты поролон прорезают острым резаком до трубки валика.

ЗСамоклеющуюся ленту, а вместе с ней и находящийся под ней поролон удаляют.

4 Пропитав валик тонированной краской и сняв с него её излишки, на стену, начиная с верхнего угла, наносят вертикальные полосы.

5 При нанесении полос не следует отрывать валик от стены, иначе на них будут видны разрывы. Полосы наносят на одинаковом расстоянии друг от друга.

6 Пробелы в зоне угла между стеной и потолком, недоступные для валика, закрашивают узкой плоской кистью или, надев резиновые перчатки, вырезанным куском поролона.

7 Теперь можно нанести горизонтальные полосы, пользуясь уровнем или самодельным угольником.

ssm@master-sam.ru