Сам себе мастер 2007-11, страница 7

Сам себе мастер 2007-11, страница 7

t

омашияя мастерская

буфет с гибком дверкой

Мебель округлых форм не только практична в некоторых ситуациях, но и выглядит весьма привлекательно. Изготовить такой оригинальный буфет с гибкой дверкой нашим читателям помогут советы этой статьи.

Сдвижные дверки незаменимы там, где обычные могут стать помехой, например, если мебель стоит в небольшом помещении или узком проходе. Самые элегантные из дверок, пожалуй, — гибкие сдвигающиеся, которые можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально.

В нашем случае дверки буфета сделаны из пластмассовых пластин толщиной 8 мм с полуматовой «стальной» отделкой. Скруглённые углы придают ему оригинальный вид и обеспечивают свободное передвижение дверок. Гибкие дверки можно приобрести в комплекте с соответствующими направляющими и фурнитурой, а можно сделать и своими руками.

Для успешной сборки углового буфета понадобятся некоторые навыки в столярном деле и умение работать с дисковой пилой, дрелью и, что особенно важно, — с фрезерной машинкой.

Крышку и дно шкафчика делают из плиты MDF. В заготовках выбирают пазы под пластиковые направляющие. Полки, перегородки и заднюю стенку прочно крепят друг к другу, к крышке и к дну на мебельных уголках.

В заключение гибкие дверки вставляют в открытые с одного края пластиковые направляющие.

Буфет занимает угол комнаты и не имеет неудобных углов благодаря гибким дверкам и скруглённым углам.

Используя гибкие дверки, можно придать мебели различную форму. У тумбы слева задняя стенка - двойная, и в неё при открывании уходят гибкие дверки. Также сделана и круглая тумбочка.

1 6 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru