Сам себе мастер 2007-11, страница 4

Сам себе мастер 2007-11, страница 4

Простые, из прутковой стали, перила с поручнями из ПВХ, обшитые шпунтованными досками стены, высокие марши, устарелое покрытие пола, далёкое от современного освещение — аргументы достаточно веские, чтобы придать лестничной клетке новый облик и сделать ее более удобной.

В нашем случае внешне невзрачные перила обшивают с обеих сторон тонким гибким гипсокартоном (можно и обычным, но тогда его нужно смачивать при гибке), в котором [.роделывают квадратные окошки, позволяющие обозревать снаружи значительную часть лестницы и одновременно делающие перила зри

Преж£Э всегс надо изготовить из кар гона шаблон, по которому из гипсокартона бур"тпото:л выкраивать боковые элементы обшивки.

/

2

Нанеся с пс.мщью шаблона контуры бокового элемента обшивки на гипсокартонный лист, выкраивают этот элемент электролобзиком с мелкозубой пилкой.

ssm@master-sam.ru

тельно более лёгкими. Квадраты, как элементы оформления лестницы, находят своё продолжение и в вешалке, возводимой также из гипсокартона. Всё это придаёт лестны ie гармоничность.

Стены и ограэдения из гипсокартона оклеивают высококачественными трёхслойными обоями, тиснёные узоры которых напоминают штукатурку.

Крупноформатная терракотовая плитке на полу и белые участки стен в сочетании с розовыми — оригинальное цвето-воо решение.

В ходе обновления лестничной клетки укорачивают боковые выступы ступеней, одновременно приводя их в порядок. Де-

Квадрагние окошки в обшивке перил придают все1" конструщилёгкость и позволяют обозревать снаружи значительную часть лестницы.

Чтобы прорезать квадратные окошка в элементах обшивки, предварительно сверлят отверст ю для ввода пилки элл. тполобзика.

Здесь показано, как подгпняю: внутренний бсховой элемент обшивки, временно закрепив его струбцинаш.

Части балясин перил, совпадающие с окошками, вырезают угловой шлифовальной машинкой.

Опора для элемента обшивки — это отрезки деревянного бруска, прикреплённые на клее-расплаве к перилам.

<<Сам себе мастер», 11 2007 3