Сам себе мастер 2007-11, страница 34

Сам себе мастер 2007-11, страница 34

Чтобы вырезать отверстие как можно точнее, дрель с кругорезом закрепляют на сверлильной стойке. Толщина обрабатываемой заготовки из фанеры — до 10 мм, из цветного металла (алюминиевого и медного сплава) -до 5 мм.

Центральное отверстие, в которое вставляют ножку циркуля, следует просверлить строго перпендикулярно пласти заготовки. Если это отверстие невозможно просверлить с помощью сверлильной стойки, можно использовать специальное приспособление с направляющими.

_

При вырезании отверстий сложной конфигурации используют копировальную втулку и шаблон. Втулка, следуя по шаблону, задаёт фрезе направление.

<<Сам себе мастер», 11 2007 33

Круглые отверстия можно вырезать с помощью электролобзика или фрезерной машинки (длину пазовой фрезы выбирают в зависимости от толщины заготовки) и штатной циркульной направляющей для лобзика.

Специальную циркульную направляющую используют с фрезерной машинкой. Фрезерованные стенки отверстия получаются настолько гладкими, что зачищать их не нужно.

ssm@master-sam.ru

При вырезании круглых отверстий фрезерной машинкой направляющими могут быть и шаблоны (из оргстекла, оргалита или фанеры) в виде кругов больших диаметров. При установке под фрезерную машинку центрирующих опор можно вырезать и небольшие

отверстия, например, диаметром 50 мм. -—-

С помощью копировального комплекта (втулка и соответствующий шаблон) можно вырезать отверстие практически любой геометрической формы. Шаблон должен соответствовать размеру копировальной втулки. Этот способ позволяет не только вырезать в заготовках сквозные отверстия, но и выбирать в них гнёзда под фурнитуру или контуры орнаментов.

ВРЕМЕННЫЙ ЦЕНТР

При работе с циркульной направляющей и фрезерной машинкой или электролобзиком в центре будущего круга необходимо просверлить отверстие для ножки циркуля. Если вырезаемый круг планируется потом использовать в качестве заготовки для какой-либо детали, сверлить такое отверстие нежелательно и даже недопустимо. В этом случае вспомогательное отверстие можно просверлить в брусочке, временно прикреплённом к заготовке двусторонней самоклеящейся лентой.