Сам себе мастер 2007-11, страница 31

Сам себе мастер 2007-11, страница 31
В свободную минутку

рисованый коврик

Нарисованный красками на полу «ковёр», естественно, не такой приятный для ног, как настоящий. Зато он не сползает, его края не обтрёпываются. И уж во всяком случае идее украсить дощатый пол таким способом в оригинальности не откажешь.

Старый изношенный дощатый пол можно было бы оставить и в таком виде, ведь некоторая грубоватость или, как, говорят, рустикальность сейчас в моде.

Однако после окрашивания в белый цвет --

НЕРОВНАЯ ОСНОВА

На дощатом полу с возможными неровностями раскрашиваемые участки лучше оклеить малярной лентой, которая плотно прилегает к основе, принимая её форму. В этом случае наносимая на пол краска не будет подтекать под ленту, благодаря чему края рисунка получатся чёткими.

Сначала «ковёр» рисуют на бумаге и раскрашивают цветными карандашами, руководствуясь собственной фантазией.

1 30 «Сам себе мастер», 11 '2007

пол лишился этого достоинства. Требовалось как-то оживить его.

Вариантов декоративного оформления пола было несколько —выделить красками отдельные половицы или нанести на пол узоры с помощью накатного валика (такие узоры нередко можно видеть на стенах). В итоге и от того, и от

другого отказались в пользу «ковра», нарисованного цветными лазурями. Для этого потребовались трафареты и губки — для нанесения узоров торцеванием, кисть и валик — для нанесения полос и сплошной окраски отдельных участков «ковра».

Участки, подлежащие окрашиванию, слегка зачищают шлифовальной шкуркой.

www. master-sam. ru

Затем контуры «ковра» переносят в увеличенном масштабе на пол. Отдельные участки «ковра» выделяют малярной лентой.