Сам себе мастер 2007-11, страница 29

Сам себе мастер 2007-11, страница 29

Основы мастерства

угловые соединения

КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ

Здесь струбцины не нужны -небольшую рамку для картины стягивают резиновым кольцом.

Угловые шканты точно соединят детали «на ус». Сначала сверлят отверстия под такие шканты в торцах заготовок, затем запиливают заготовки «на ус».

Прочность рам филёнчатых дверей и полок, картинных рам, столов и стульев в первую очередь определяется надёжностью угловых соединений. Разнообразие этих соединений позволяет создавать самые разные конструкции. Тип соединения выбирают в зависимости от предполагаемой на него нагрузки. Если, например, небольшие картинные рамы достаточно склеить «на ус», то для тяжёлых дверей нужны шиповые соединения.

СКЛЕИВАНИЕ ВПРИТЫК

Небольшие рамки можно просто склеить «на ус». Стягивают склейку резиновым кольцом. Для большей прочности можно усилить соединение двумя гвоздями. Детали из мягких пород древесины достаточно скрепить с задней стороны скрепками с помощью степлера, и тогда не надо стягивать соединение на время сушки клея.

В простых соединениях «на ус» детали могут скользить друг относительно друга. Избежать смещения деталей поможет специальная струбцина.

СОЕДИНЕНИЕ НА ШКАНТАХ ИЛИ НАГЕЛЯХ

Чтобы выполнить такое соединение, понадобится дрель

Угловое соединение впритык на трёх шкантах — прочное и надёжное.

У более крупных рам, как например, у рамы этого стола, должны быть прочные и строго прямые углы. Шипы стягивают четырьмя струбцинами, которые прочно удерживают раму в углах.

При

достаточной толщине деталей в одной из них можно выбрать паз

и вклеить в него смежную деталь.

Эти зажимы точно фиксируют профилированные детали при соединении «на ус». Их недостаток — на деталях остаются видимые следы от зажимов.

Деревянные струбцины не оставляют следов на деталях.

28 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru