Сам себе мастер 2007-11, страница 28

Сам себе мастер 2007-11, страница 28

щину 40 или 50 мм. На плиты наносят слой клея, обеспечивающий хорошее сцепление с паркетом, виниловым, ковровым или плиточным покрытием.

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ

Для устройства чёрного пола используются различные виды ДСП.

• Обычные ДСП отличаются универсальностью применения и дешевле всех остальных. ДСП со специальной пропиткой можно использовать в сырых помещениях, либо там, где нужны жёсткие противопожарные меры.

• ДСП из хвойных пород соответствуют экологическим нормам. Их производят исключительно из древесины, не подвергавшейся химической обработке.

• Древесно-стружечные плиты с ориентированной стружкой имеют лакированные (окрашенные) или навощённые (парафинированные) поверхности и могут быть использованы в качестве рабочего покрытия. Широкие сливные стружки ориентированы в них по одной оси и спрессованы в три слоя.

• Цементированные ДСП состоят из стружки древесины хвойных пород, цемента. Они не выделяют вредных веществ и выдерживают большие нагрузки.

ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫЕ ПЛИТЫ

ДВП состоят из плотно спрессованных древесных волокон. Плиты для чёрного пола бывают с ламинированным эластичным слоем древесно-волокнистой изоляции.

-е-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ ПЛИТ

Кладут краевые полосы изоляции. Первую плиту кладут гребнем к стене в угол, отступив от стены примерно на 15 мм. Следующие плиты укладывают вдоль ближайшей стены, последнюю подгоняют и обрезают по размеру проёма. Обрезком начинают укладку у противоположной стены, расположив его пиленой кромкой к стене.

Проклеенные плиты сплачивают молотком через вспомогательный брусок, добиваясь полного смыкания швов.

Соединяемые в паз и гребень элементы сухого чёрного пола — это ДВП различных видов.

Такие плиты при устройстве чёрного пола склеивают друг с другом. Пробковые плиты могут служить и рабочим покрытием.

Соединяемые в паз и гребень обычные ДСП из хвойных пород, а также ДСП с ориентированной стружкой используют для чёрного пола, а последние (внизу) — даже для устройства чистового напольного покрытия.

Цементированные ДСП плохо воспламеняются и обработаны антисептиком.

ДСП пилят ручной дисковой пилой или ножовкой.

На торце, обращенном к стене, срезают гребень.

ssm@master-sam.ru <<Сам себе мастер», 11 2007 27