Сам себе мастер 2007-11, страница 25

Сам себе мастер 2007-11, страница 25

Основы мастерства

крепим на дюбелях — просто и надёжно

Приспособление для сверления отверстий позволяет просверлить их строго перпендикулярно стене.

Упор, прикрепленный к рукоятке электродрели, позволяет просверлить отверстие заданной глубины,

что предотвратит случайное сверление насквозь, в частности, — тонких лёгких перегородок.

При сверлении отверстий в стенах, облицованных керамической плиткой, намеченную точку сначала необходимо осторожно накернить, пробив глазурованный слой, иначе сверло будет скользить по гладкой поверхности.

Для крепления различных предметов к стенам и потолкам применяют дюбели. Выпускают самые разнообразные виды этих крепёжных изделий, выбор которых в каждом конкретном случае зависит от материала, из которого возведена стена или потолок.

Одно из основных условий надёжного крепления предметов на дюбелях — это правильное сверление под них отверстий. Если отверстие — слишком большое, дюбелю не за что «зацепиться», если оно — слишком маленькое, дюбель при забивании может деформироваться. В коническом отверстии дюбель просто не удержится.

Важно также правильно определить положение отверстий. При их расположении у края стены или около шва кирпич или бетон при забивании дюбелей может в этом месте разрушиться.

Основа под дюбели может быть плотной, рыхлой, пористой или с полостями. Её свойства определяют простукиванием стены или пробным забиванием в неё гвоздя.

---—

ПОЭТАПНОЕ СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ

При сверлении глубоких отверстий под дюбели в твёрдом материале последний превращается в мелкий порошок, препятствующий сверлению. В результате сверло сильно перегревается. Чтобы этого избежать, сверло следует периодически вытаскивать из отверстия и очищать от измельчённого материала.

С помощью металлоискателя обнаруживают провода или трубы, проходящие в стене.

Чтобы просверлить два отверстия под дюбели строго на одном уровне, их размечают с помощью уровня и прикреплённых к нему на требуемом расстоянии друг от друга маркеров.

Для обозначения центров сверления отверстий острые кончики маркеров достаточно вдавить в обои. Заменив одно острие на карандаш, маркером можно прочертить и окружности.

24 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru