Сам себе мастер 2007-11, страница 23

Сам себе мастер 2007-11, страница 23
ПОЛОЧКА СО СТАКАНЧИКАМИ ДЛЯ ЗУБНЫХ ЩЁТОК

Эту необходимую для ванной комнаты вещь можно сделать из перфорированного алюминиевого листа размерами 1000x200 мм и четырёх алюминиевых прутков 04 мм. Сгибают алюминиевый лист с помощью двух деревянных брусков. Стаканчики для зубных щёток и паст делают, как здесь, многогранными.

Полосе шириной 80 мм, отрезанной от алюминиевого листа, придают многогранную форму. Образцом служит гранёный стакан.

Главное при гибке алюминиевой полосы — согнуть её так, чтобы в отверстия перфорации можно было свободно вставить алюминиевые прутки.

Из перфорированного алюминиевого листа можно изготовить и другие элементы интерьера ванной.

«АБАЖУР» ДЛЯ
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП-ТРУБОК

Две люминесцентные лам-пы-трубки для ванной комнаты (хоть и небольшой) — это слишком скромно. К тому же они дают чересчур яркий, слепящий свет. Для ванной же больше подходит мягкое освещение. Укрыв лампы перфорированным алюминиевым экраном-абажуром, можно решить обе эти проблемы — получить декоративный светильник, дающий приглушённый свет.

Экран делают так. Перфорированный лист размерами 1000x200 мм разрезают поперёк на две полосы шириной по 500 мм, которые сгибают, придавая им требуемую форму. В стене чуть выше ламп и под ними сверлят по два отверстия 04 мм (расстояние по высоте между отверстиями — 460 мм), в которые забивают дюбели. В последние с помощью колпачковой гайки ввёртывают шпильки МЗхЮО мм.

Затем на шпильки навинчивают по две гайки М4 — опоры для экрана ламп и законт-ривают их. Концы шпилек на 5-7 мм должны выступать из второй гайки. На выступающие концы надевают отверстиями экран и фиксируют его навинчиваемыми на шпильки колпачковыми гайками, подложив под них по шайбе.

Согнутый перфорированный экран-абажур, приглушающий свет от люминесцентных ламп, надевают на шпильки, ввёрнутые в дюбели.

На шпильку навинчивают две гайки-опоры для экрана. Затем экран фиксируют снаружи колпачковой гайкой, навинчиваемой на выступающую часть шпильки.

Перфорированный алюминиевый лист сравнительно легко поддается гибке. Шаблоном для гибки может быть, например, валик для прикатывания обоев или обычный деревянный брусок.

1 23 «Сам себе мастер», 11 '2007

www. master-sam. ru