Сам себе мастер 2007-11, страница 26

Сам себе мастер 2007-11, страница 26
УДАРНЫЙ и ПРОСТОЙ РЕЖИМЫ СВЕРЛЕНИЯ

Электродрель с ударным режимом сверления существенно ускоряет сверление отверстий в твёрдом камне. Ещё более эффективен в таких случаях перфоратор, способный сравнительно легко пробивать даже самый твёрдый бетон. Однако перфоратор, да и ударный механизм электродрели, следует применять только там, где без них действительно не обойтись. При сверлении же отверстий, например, в газобетоне и в других легких кирпичах или блоках ударный механизм надо отключить, иначе отверстия получатся неровными, с рваными краями.

В керамической плитке сверлить отверстия нужно в обычном режиме. Ударный режим можно включить лишь после того, как сверло пройдет плитку и внедрится в бетонную основу.

Режущие кромки твердосплавных свёрл по камню не столь остры, как кромки обычных свёрл. Поэтому отверстия под дюбели в древесине или гипсо-картоне сверлят обычными свёрлами из быстрорежущей стали.

КРЕПЛЕНИЕ К ПОЛЫМ ПЕРЕГОРОДКАМ

Для крепления предметов к полым конструкциям применяют специальные дюбели, имеющие откидывающиеся или раскрывающиеся элементы, которыми они прочно цепляются за обшивку с тыльной стороны.

При сверлении отверстий под дюбели электродрель держат обычно двумя руками. Поэтому лучше работать с помощником, который пылесосом удаляет образующуюся при сверлении пыль.

Профессиональный приём — пыль из отверстия в стене сыплется в конверт, который крепят к обоям скотчем.

При сверлении отверстий в потолке на сверло можно надеть пылеулавливающий колпачок.

Высокие нагрузки обычные дюбели могут не выдержать. Здесь нужны только мощные анкеры.

Так называемые рамные дюбели применяют обычно для крепления к стене досок или реек обрешётки. Их вставляют сквозь прикрепляемую деталь в отверстие в стене и расклинивают шурупом.

Гвоздевые дюбели подобны рамным. Их расклинивают, забивая имеющий нарезку гвоздь. При необходимости гвоздь с шурупной головкой можно вывернуть.

Специальная свёрнутая «дюбельная» лента подойдет к отверстиям любого размера.

Если под рукой нет пластикового

Эти дюбели предназначены дюбеля, его может Крепления предметов к

газобетонным конструкциям. При забивании дюбеля его рёбра прочно врезаются в стенки отверстия.

заменить деревянная пробка.

ssm@master-sam.ru

<<Сам себе мастер», 11 2007 25