Сам себе мастер 2007-11, страница 30

Сам себе мастер 2007-11, страница 30

и сверло. Простой кондуктор поможет сэкономить время и избежать расщепления древесины. В торце обвязки рамы вбивают мелкие гвозди с откушенными шляпками и насаживают на них заготовку кондуктора для боковой грани сопрягающейся обвязки. При соединении деталей «на ус» отверстия под шканты сверлят до обрезки концов деталей под углом 45°. В этом случае сверло не соскользнёт с наклонной поверхности.

УГЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВПОЛДЕРЕВА

Другим сравнительно простым, но прочным соединени-

Шиповое соединение относится к числу самых прочных.

Горбыльки этой оконной рамы из древесины мягких пород соединены вполдерева, а детали обвязки рамы соединены на шипах. Всё склеивают за один приём.

ем является прямой замок. Его можно выполнить как под прямым углом, так и «на ус» — в зависимости от того, какой внешний вид изделия нужен. В отличие от шиповых соединений прямой замок состоит не из трёх, а из двух частей одинаковой толщины. В кон

цах заготовки с разных сторон делают вырезы на половину толщины детали и на ширину другой, сопрягаемой с нею. Так образуется простейшее сплачивание зубом. Размечать детали лучше всего рейсмусом.

Такие специальные струбцины пригодятся для склеивания деталей под любым углом как менее, так и более 45°.

Выступающие концы планки, вставляемой в пропил, обрезают заподлицо с рамой и шлифуют.

Каркасы стульев склеивать особенно сложно.

Ленточные зажимы справляются с этой задачей и стягивают всю конструкцию в единое целое.

РЁБРА ЖЁСТКОСТИ

Таким же на вид, но при значительно меньшей трудоёмкости и с немного меньшей прочностью, получается соединение впритык «на ус» со вставкой. В углу рамы делают пропил и вклеивают в него планку. Другой вариант повысить прочность соединения «на ус» — выполнить его на шпонке.

Планку-вставку вклеивают в пропил, сделанный в углу рамки.

Альтернативой шиповому соединению может быть соединение «на ус» со вставкой.

ssm@master-sam.ru

<<Сам себе мастер», 11 2007 29