Сам себе мастер 2007-12, страница 21

Сам себе мастер 2007-12, страница 21

П-ОБРАЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ КАРКАСОВ СТЕНОК

Каркасы несущих стенок стеллажа крепят на дюбелях и шурупах к стене. На них надвигают склеенные из гипсокартона П-образные декоративные оболочки. В результате получаются законченные несущие стенки, между которыми устанавливают полки, а вверху — крышки со встроенными светильниками. Можно, конечно,

не склеивать П- образные оболочки, а выполнить обшивку отдельными кусками гипсокартона. Но тогда зсе vmoEbie стыки нужно заделать с особой тистельностью с использованием специальных пластиковых или металлических вставок-уголков.

Полки монтируют на уголках, которые крепят на поперечных связях каркасов несущих стенок. Полки не кладут как обычно — на полкодержатели, а надева

ют на эти уголки пазами, заранее выбранными на боковых кромках. Таким же образа.1 монтируют и крышки.

Полки и крышки устанавливают после отдепки стен и несущих стенок стеллажа скромной матовой белой краской. Все элементы, изготовленные из многослойной фачеры, покрывают масляным составов и жидким мебельным полуматовым воском.

П-образные оболочки каркасов делают из гипсокартонных листов, сгибая их по двум параллельным V-образным пазам. Мерными прокладками при склейке служат отрезки деревянного бружа.

Под направл"ю1""е в боковых кромках крышек и полок выбирают пазы.

лету пив от передгеГ' г ротки, сверлпт стверспе для встроенного светильнике. Ьатем поиклеквают лицевую г.анель.

П-образные оболочки из гипсокартона осторожно надвигают на деревянные каркасы. Швы примыкания к стене шпатлюют позже.

Пазы выбирают ближе с нижней поверхности крышки чли полки, чтобы её боковые кромки были достаточно прочными. Крышка будет скользить по скрытым алюминиевым уголкам.

Прежде чем установив крышку на место, в отверстие встраивают светильник, крепят трансформатор и прокладывают провод. Крышка — выдвижная, что обеспечивает доступ к светильнику в любое время.

20 «Сам себе мастер», 12'2007

www. master-sam. ru