Сам себе мастер 2007-12, страница 19

Сам себе мастер 2007-12, страница 19

Строим и ремонтируем

ВСЯ ОБЛИЦОВКА — ИЗ ГИПСОКАРТОНА

В обустройстве этой комнаты важную роль играют гипсокартонные листы и древесные материалы. Созданию уюта в помещении способствует и приятный контраст белого цвета с коричневым.

Уютная атмосфера, красивая обстановка, полная гармония всех элементов интерьера... И добиться таких показателей при обустройстве комнаты не так сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно, домашний мастер может реализовать и свои собственные идеи. Здесь же речь идёт не о выборе компоновки готовой мебели и установке встраиваемых полок, а об изготовлении стеллажа из гипсокартонных листов и оформлении интерьера в процессе ремонта помещения.

Новые окна требуют и новых оконных откосов, а кривые стены нужно сделать ровными. Для этого часто используют гипсокартонные листы. Стены обшивают

листами, оконные откосы формируют с

помощью гипсокартонных уголков. Из и несущие стенки, и крышка стеллажа, и этого современного материала сделаны некоторые другие предметы мебели.

Согнутый под прямым углом элемент временно, пока твердеет клей, стягивают скотчем.

На внутренние поверхности уголков наносят «лепёшки» из гипса и приклеивают их к оконным откосам.

Уголки для оконных откосов делают из гипсокартонных листов, сгибая заготовки под прямым углом по заранее выбранному V-образному пазу. Стенки паза грунтуют (чтобы гипс не поглощал влагу из клея) и промазывают клеем по дереву.

19 «Сам себе мастер», 12'2007

www. master-sam. ru