Сам себе мастер 2007-12, страница 16

Сам себе мастер 2007-12, страница 16

и

аходки дизайнера

ИНТЕРЬЕР ЖИЛОЙ КОМНАТЫ ПРОСТЫМИ СРЕДСТВАМИ

Кое-что из мебели для этой комнаты сделано своими руками, кое-что куплено. В итоге гостиная оформлена с минимальными финансовыми затратами.

САМОДЕЛЬНЫЕ СТОЛИКИ

Журнальные столики делают из плиты MDF толщиной 22 мм. Особенность этих столов — в их необычном подстолье, детали которого вырезают из двух плит размерами 500x1000 мм. Затраты времени на изготовление столов — минимальны, так как делая вырез в деталях одного подстолья, одновременно получают детали другого. При этом отходов практически нет.

Плиты раскраивают так, чтобы они приобрели трапециевидную форму, срезая с

каждой из боковых сторон прямоугольный треугольник с коротким катетом 100 мм. Из центра короткой стороны получившейся трапеции прово-

Два оригинальных журнальных столика как бы дополняют друг друга. Как их сделать ? Очень просто! Круглые столешницы можно купить в готовом виде, и тогда отходы материала будут минимальными, так как подстолье меньшего стола сделано из «отходов», оставшихся после изготовления того, что побольше.

дят полуокружность радиусом 350 мм, а затем по этой линии вырезают полукруг

Строго параллельно диаметрам полукругов и на высоте 300 мм от них отрезают внешние сегменты (в этом случае длина хорды составит 350-360 мм). На всех деталях подстолья делают пропилы, длина которых должна быть равна половине высоты соответствующей детали. Это позволяет соединить подстолье врубкой вполдерева. Де-

50

ssm@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 12*2007 1 5